Вход
Пишите нам

Юные инспекторы готовят информационные материалы о водителях-фронтовиках

18 апреля 2020г. 15:09 75 лет Победы
Юные инспекторы готовят информационные материалы о водителях-фронтовиках
Работы, посвященные 75-летнему юбилею Победы поступают в оргкомитет областного конкурса «Письмо ЮИД».

Региональный конкурс организован областной Госавтоинспекцией и Союзом ЮИД, одна из его номинаций посвящена деятельности сотрудников Госатоинспекции в годы Великой Отечественной войны, фронтовым регулировщицам и водителям.

Задонский школьник, двенадцатилетний Никита Комов, подготовил интернет-подборку фотоматериалов о фронтовых водителях, сам их озвучил и подобрал музыкальное сопровождение. Юидовец отмечает, что о водителях военного транспорта известно меньше, чем о других участниках Великой Отечественной, ему хотелось бы восполнить этот пробел.

Одним из его героев стал шофер Владимир Артюх, доставивший под ураганным огнем противника понтоны к берегу, и тем самым обеспечивший успешную переправу красноармейцев. Другим – водитель Максим Твердохлебов, доставлявший продовольствие и боеприпасы по «Дороге жизни» в осажденный Ленинград.

Именно этому человеку довелось перевозить в канун 1942 года в блокадный город новогодние подарки, предназначенные для маленьких ленинградцев. Несмотря на вражескую бомбежку, отмороженные руки, героический водитель сумел вовремя прибыть к назначенному месту, голодные дети получили подарки с большой земли!

Липецкие школьники, готовя материалы по истории Великой Отечественной войны, изучают документы тех лет, книги, посвященные Госавтоинспекции и военному транспорту. Многим ребятам помогает и информация, почерпнутая в социальных сетях.

«Встречи со школьниками, ваш опыт, рассказы о мужестве и любви к Родине играют огромное значение в воспитании подрастающего поколения. Такие примеры формируют мировоззрение человека», - сказал губернатор Игорь Артамонов.
Количество показов: 1094 Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596