Вход
Пишите нам

Фейк: Срок службы в российской армии увеличится до 2 лет, а мобилизация не завершена, а «приостановлена»

18 декабря 2022г. 13:09 АнтиФейк
Фейк: Срок службы в российской армии увеличится до 2 лет, а мобилизация не завершена, а «приостановлена»
Об этом сообщает ряд телеграм-каналов и СМИ со ссылкой на интервью военного комиссара Дмитровского городского округа.

Правда: Оба этих утверждения не соответствуют действительности. Согласно российскому законодательству срок срочной службы сейчас составляет 12 месяцев. Увеличить его можно только внеся изменения в федеральный закон через Госдуму, но подобных инициатив не поступало. Далее потребуются утверждения Совфедом и Президентом, а пока все дискуссии завершились словами главы МО Сергея Шойгу о том, что такой необходимости нет. Его позицию поддержали в Кремле, отметив, что прислушиваются к позиции ведомства по этому вопросу.

Кроме того, военкомы не могут являться ньюсмейкерами по вопросам призыва. В Министерстве обороны за это направление отвечает Евгений Бурдинский. Официальных заявлений по вопросу увеличения срока службы не было.

«В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается», – сообщил военный комиссар Московской области Алексей Астахов.

О том, что речь военкома является исключительно личным мнением, которое он высказал на камеру без согласования, говорит и то, что видео с интервью было вскоре удалено с сайта местной газеты.

Военком также сообщил о том, что частичная мобилизация не завершена, а приостановлена. Многочисленные заявления Президента России и Минобороны страны говорят об обратном. Никаких новых волн мобилизации не планируется.

Репортеры ряда городских изданий в разных регионах страны обзвонили военкоматы с целью проверить слухи. Так, в городском военном комиссариате Петербурга сказали, что ничего об увеличении срока службы не слышали, сообщает Фонтанка. Другие военкоматы также сообщил , что никаких официальных распоряжений по этому вопросу не поступало.
Количество показов: 2483 Источник: войнасфейками.рф
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 657