Вход
Пишите нам

Фейк: ВС РФ грабят украинские музеи и вывозят экспонаты в неизвестном направлении

18 января 2023г. 16:09 АнтиФейк
Фейк: ВС РФ грабят украинские музеи и вывозят экспонаты в неизвестном направлении
Правда: Российские военные в ходе боевых действий стараются обеспечить сохранность музейных и культурных ценностей. Поэтому коллекции эвакуируют при необходимости из тех городов, где идут сражения. Так было, например, в Херсоне и Мариуполе, где пришлось вывезти культурное наследие, чтобы оно не пострадало во время обстрелов ВСУ.

Тем временем, западная пресса и украинская пропаганда поспешили обвинить ВС РФ в мародерстве. Например, советник МВД Украины Антон Геращенко утверждает, что россияне вывезли из Херсона 15 тысяч экземпляров. Однако в действительности речь идёт о мерах по обеспечению безопасности музейных экспонатов. 

Например, из Херсона пришлось вывезти памятники полководцам Александру Суворову и Фёдору Ушакову, а также коллекции художественного и краеведческого музеев с правого берега Днепра. Делалось это под присмотром музейных сотрудников, чтобы обеспечить сохранность ценностей. После завершения боевых действий экспонаты вернутся в музеи.

В то же время, ВСУ не стесняется располагать свои позициив культурных учреждениях, что создаёт риски для коллекций. При этом Украина не устаёт сочинять фейки про российские разграбления. Например, ранее мы разоблачали дезинформацию о том, что Россия вывезла в неизвестном направлении объекты из музеев Херсона. На деле же они были переданы на хранение в учреждения Крыма.
Количество показов: 13227 Источник: войнасфейками.рф
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!