Вход
Пишите нам

Грязинские школьники продемонстрировали знание правил дорожного движения

18 апреля 2014г. 10:59 Транспорт
Грязинские школьники продемонстрировали знание правил дорожного движения
В Грязинском районе полицейские подвели итоги конкурса "Безопасное колесо". Еще задолго до начала состязаний на спортивной площадке школы № 9 ребятня на своих велосипедах «нарезала» круги и юлила змейкой по специальной разметке, отрабатывая основные элементы практической части конкурсной программы «Безопасное колесо». Более чем за десять лет этот праздник знаний правил дорожного движения приобрел особую популярность среди учащихся 5-6 классов.
Серьезная подготовка к районным соревнованиям во всех городских и сельских школах идет на протяжении года. Несмотря на юный возраст, дети весьма ответственно к этому подходят. Знать нужно, не только как безопасно переходить дорогу. В конкурсной программе предусмотрены: теоретическая часть — ответы на вопросы по правилам дорожного движения, оказание первой медицинской помощи в случае дорожно-транспортного происшествия, умение на железном «коне» виртуозно выполнять сложные элементы фигурного вождения на спецплощадке, в автогородке и много другое. В этом году на конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», приуроченного к юбилейной дате — 60-летию образования Липецкой области, съехалось 14 школьных команд.
После торжественного построения и поднятия флага под Гимн Российской Федерации с приветственными словами к ЮИДовцам обратились гости мероприятия:  заместитель главы администрации Грязинского района Валерий Попов, начальник отдела образования Валентина Назаркина, лейтенант полиции, инспектор ДПС ОГИБДД Алексей Матюшкин, руководитель местного отделения ДОСААФ Виктор Свинцов. Взрослые пожелали детям удачи и уверенных побед, отметив, что проигравших в конкурсе быть не должно, поскольку любая учеба обязательно даст добрые плоды, а знание правил дорожного движения еще помогут сохранить жизнь на оживленной проезжей части. После напутственных слов ребятня отправилась бороться за звание «Лучший». В сторонке от микрофонов остались стоять новенькие блестящие велосипеды с дорожным набором инструментов, предназначенные для команды победительницы. За второе место организаторы в качестве приза приготовили роликовые коньки. Команду, замкнувшую тройку лидеров, ждали скейтборды.
Основной целью данного мероприятия является снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.
Конкурсная программа предусматривала не только «серьезную» часть. На этот раз жюри оценивало и творческие способности юных инспекторов, внимательно просматривая видеопрезентации об истории развития движения ЮИД в школах, агитационно-пропагандистские материалы, обучающие навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах.
Уже несколько лет подряд бесспорным лидером в «Безопасном колесе» признана команда СОШ № 9. Опередить ее пока никому из соперников не удавалось. Если честно сказать, то наблюдая со стороны за тем, какие задания выполняли дети, понимаешь, что даже взрослому человеку достаточно сложно сделать все без ошибок. Но ребятня отлично справилась с поставленными задачами, удивляя своей сноровкой и глубокими познаниями правил дорожного движения. Домой победители уехали на новеньких, блестящих велосипедах.

Количество показов: 1031 Источник: http://48.mvd.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780