Вход
Пишите нам

Автоинспекторы выписали почти полсотни протоколов за нарушение правил тонировки

25 сентября 2013г. 16:07 Транспорт
Автоинспекторы выписали почти полсотни протоколов за нарушение правил тонировки
46 административных протоколов за нарушение правил тонировки - это результат очередного рейда госинспекции по безопасности дорожного движения. Он проходил в регионе два дня.
По закону, стекла автомобилей не должны пропускать меньше 70% света. При этом запрещено тонировать ветровое стекло и передние боковые. Нарушителям инспекторы предлагали снять пленку на месте. Если же водитель отказывается это сделать, то сотрудник госавтоинспекции вправе запретить дальнейшую эксплуатацию машины, то есть изъять госномера автомобиля. Такие меры необходимы для того, чтобы сократить количество ДТП, причиной которых, в том числе, нередко становится плохая видимость из-за тонированных стекол. Подобные аварии учащаются осенью и зимой. В это время рано темнеет, а дорожное движение осложняется погодными условиями. В последнее время некоторые водители в качестве альтернативы тонировке вешают на стекла своих автомобилей специальные шторки, не зная о том, что это тоже является нарушением закона. За подобное правонарушение автомобилист должен будет понести наказание, аналогичное наказанию за тонировку, а на сегодняшний день это штраф в размере 500 рублей.
Станислав Литвинов, начальник отделения технадзора отдела УГИБДД УМВД по Липецкой области: «Сейчас у нас осень ненастная, и водители могут просто не заметить транспортное средство сбоку, а у тех, кто затонировал лобовое стекло, у них ухудшается видимость даже в этом направлении. То есть разметка тоже на дороге плохо различима становится, что ведет к увеличению ДТП и также с тяжкими последствиями».






Количество показов: 1565 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!