Вход
Пишите нам

Мосты Липецка нуждаются в капремонте

11 апреля 2013г. 18:02 Транспорт
Мосты Липецка нуждаются в капремонте
В Липецке необходимо разработать новую программу по капитальному ремонту мостов города и в ближайшее время приступить к ее исполнению. Об этом заявили сегодня депутаты горсовета на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию.
Согласно информации, представленной руководителем «Управления главного смотрителя Липецка» Сергеем Столповским, на балансе его учреждения находятся 17 мостов. Большая часть была построена в 50-70 годах прошлого века. Пешеходный мост через железнодорожные пути в районе ул. Шкатова, который ОАО «Стагдок» сейчас передает городу, вообще базируется на бывших в употреблении рельсах Демидовского завода 1898 года выпуска. Согласно экспертизам разных лет большинство мостов Липецка на данный момент находится в неудовлетворительном состоянии.
«Мосты в Липецке, как и в любом городе, являются стратегическими объектами. Выход любого из них из строя создаст огромные трудности», - заключил Сергей Столповский.
Депутаты заявили, что, несмотря на высокую стоимость ремонтов (например, только на Сокольский путепровод требуется свыше 70 миллионов рублей), Липецк просто обязан изыскать хотя бы часть этих средств.
«Мы включили этот вопрос в повестку нашего заседания с одной целью – реанимировать программу по ремонту мостов, которая действовала в Липецке в прошлые годы. Надо выходить в вышестоящие инстанции для поиска источников финансирования. Пусть не сразу, не за один год мы все сделаем. Но это не повод сидеть и дожидаться, пока что-нибудь случится», - подчеркнул председатель постоянной комиссии Борис Бондарев.
По итогам обсуждения депутаты рекомендовали администрации Липецка разработать целевую программу по капремонту на 2014-2015 годы, а уже в этом году в рамках одной из корректировок бюджета предусмотреть 10 миллионов рублей на техническое обследование  всех мостов города.
Количество показов: 1401 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644