Вход
Пишите нам

Для липецких школьников выбирают безопасные маршруты

29 августа 2014г. 12:33 Транспорт
1 сентября школы нашего региона распахнут свои двери для более чем сотни тысяч юных липчан. Многие из них за время каникул отвыкли от городских улиц и большого числа машин. С началом учебного года увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних. Чтобы максимально защитить своих детей, родители и педагоги выбирают для них безопасный маршрут.
Никите Лосеву 9 лет. 1 сентября его и младшую сестрёнку мама отведёт в школу, потом Никита останется за старшего. Вместе с мамой он составил безопасный маршрут от дома к школе и нарисовал его.
Ольга Лосева: «По этому маршруту мы уже ходили неоднократно, но перед каждым учебным годом мы его ещё раз проговариваем, мы его рисуем совместно, потом, естественно, мы показываем его преподавателю, нашему классному руководителю».
Никита Лосев: «Мне рассказывали, как его правильно рисовать, а рисовал я его сам».
По таким маршрутам безопасности ходит не только семейство Лосевых. Они должны быть у каждого ученика. Сотрудники ГИБДД совместно с администрацией школ составили карты районов. В них подробно начерчена местность с указанием всех переходов, знаков и светофоров. По этим картам уже родители составляют для своих чад более удобные маршруты.
Наталья Егорова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы: «У нас прописано, что до 2 сентября дети уже приходят с маршрутными листами безопасного движения к школе. С ними ознакомлены и родители, и классный руководитель под роспись».
К сожалению, не все родители относятся добросовестно к своим обязанностям. Часто личный пример - далеко не лучший, перебегают автотрассы там, где нет пешеходных переходов. По итогам семи месяцев на дорогах нашего региона погибло уже 4 ребёнка и 137 получили различные травмы.
Владимир Парахин, начальник отдела пропаганды дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области: «Мы проводим массу мероприятий, чтобы привлечь внимание и самих детей, и родителей, и водителей к этой проблеме, поэтому мы обращаем внимание, в первую очередь, на то, чтобы дети передвигались только по установленному безопасному маршруту движения».
Профилактическое мероприятие «Внимание, дети!» продлится до 14 сентября. Возле школ, которые расположены близко к проезжей части, будут дежурить усиленные наряды автоинспекторов. В учебных заведениях проведут конкурсы и викторины на знание правил дорожного движения, сотрудники ГИБДД посетят родительские собрания, проверят маршруты безопасности.
Анжелика Лосева: «Близким и ученикам своим хочу пожелать, чтобы они соблюдали правила, как я, чтобы их не сбила машина».
Количество показов: 1489 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!