Вход
Пишите нам

В липецких автошколах пройдет тотальная проверка

24 апреля 2013г. 18:23 Транспорт
В липецких автошколах пройдет тотальная проверка
Состояние дорог и качество подготовки водителей взято под контроль, заявил на брифинге, посвященном безопасности на дорогах начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин.
"В погоне за доходами некоторые автошколы снижают количество часов, отведенных на практические занятия. А теоретическая подготовка превратилась в натаскивание к экзамену. Результаты такой псевдоподготовки видны на дорогах. В прошлом году в ДТП погиб 271 человек, из них 10 детей, около трех тысяч человек получили ранения", - пояснил журналистам Виталий Шикин.
Сейчас проверкой образовательного процесса для автолюбителей занимается управление образования и науки Липецкой области, поскольку лицензию на ведение образовательной деятельности выдает эта структура. Также в этом году будут ужесточены требования к сдаче экзамена кандидатами в водители. От комплексной проверки материально-технической базы, образовательных программ автошколы, а также результатов экзаменов будет зависеть, продолжит ли эта автошкола работу и дальше или комиссия вынесет решение о приостановлении действия ее лицензии. Виталий Шикин также не исключил возможности отзыва лицензии у проштрафившейся автошколы через суд.
Состояние автомагистралей  – еще одна составляющая безопасности на дорогах. На 1 января 2013 года в области зарегистрировано 439017 автомобилей. Только в 2012 году прирост автотранспорта составил более 23 тысяч машин. Во многом неблагоприятная ситуация на автомагистралях региона связана с тем, что дорожная инфраструктура не справляется с растущим транспортным потоком. Чтобы сделать дороги Липецкой области безопаснее и удобнее для жителей региона, в этом году на реконструкцию и постройку новых магистралей только из областного бюджета выделено порядка 3,6 млрд рублей.
Большую роль в обеспечении безопасности на дорогах Липецкой области играет участие региона в международном проекте Всемирной организации здравоохранения «RS-10».  Так, благодаря участию в проекте и проведению комплекса мероприятий, на 25% повысилось количество автолюбителей и их пассажиров, использующих ремни безопасности, на 20% увеличилось использование автокресел для перевозки детей и на 14% снизилось количество водителей, нарушающих скоростной режим. По данным университета Джонса Хопкинса, индекс безопасности на дорогах области возрос. Все это позволило в 2012 году сохранить жизнь и здоровье сотням липчан.
"Автомобиль – это источник повышенной опасности. Об этом никто не должен забывать. А гибель человека под колесами автомобиля, это не что иное, как убийство. Поэтому мы будем продолжать работу в сфере обеспечения безопасности на дорогах нашей области. В этом году в рамках проекта «RS-10» будет вновь проведено несколько мероприятий, пропагандирующих безопасную езду: это и соблюдение скоростного режима, и использование ремней безопасности и автокресел для детей. Международные специалисты проведут семинары по безопасности дорожного движения. Администрация Липецкой области совместно с УГИБДД по Липецкой области усилит контроль за водителями", - рассказал Виталий Шикин.
На сегодняшний день за действиями водителей на дорогах следят 42 видеофиксатора. В области планируется создать целую сеть средств фото-видеофиксации нарушений ПДД. Только в этом году на приобретение специального оборудования по областной целевой программе  «Обеспечение безопасности дорожного движения в Липецкой области в 2013-2020гг» выделены значительные средства.
Справка: В первом квартале 2013 года зарегистрировано 340 ДТП, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 квартал 2012 - 369 ДТП). На 19% уменьшилось количество пострадавших в авариях. Если в первом квартале 2012 года ранения в ДТП получили 555 человек, то в этом году – 448.  За первые три месяца 2013 года на дорогах области погибли 34 человека, в первом квартале 2012 - 30.  
Количество показов: 1868 Источник: пресс-служба управления административных органов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 666