Вход
Пишите нам

Липецк отметили на VII Международном форуме «Транспорт России»

11 декабря 2013г. 10:29 Транспорт
Липецк отметили на VII Международном форуме «Транспорт России»
Специалисты департамента транспорта, дорог и благоустройства администрации города Липецка приняли участие в работе круглого стола «Совершенствование городских транспортных систем в Российской Федерации». Встреча была организована в Москве, в рамках проведения VII Международного форума «Транспорт России», при поддержке представителей Всемирного банка, высших органов исполнительной власти субъектов РФ, специалистов отрасли и бизнес сообществ.
В своем выступлении Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что приоритетным по-прежнему остается проект Программы по совершенствованию городских транспортных систем в Российской Федерации, цель которой является повышение качества работы и устойчивости городских транспортных систем в отдельных российских городах. В настоящее время, город Липецк занимает лидирующую позицию по подготовке концепции, что отмечалось экспертами неоднократно. Совместно с консультантами Всемирного банка и Минтрансом РФ разрабатывается проект, предусматривающий работу в правовой и организационной сферах, а также в области систем управления общественным пассажирским транспортом и дорожным движением.
Как рассказал и.о. главы администрации города Липецка Николай Новиков, эксперты отметили высокий уровень организации и управления муниципального транспорта города Липецка. В частности, внедрение комплексной автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками, включающей навигационную систему диспетчерского управления и автоматизированную систему оплаты проезда, получило высокую оценку. Кроме того, Липецк является пока единственным городом России, где работает программа применения адаптивной системы регулирования. На этой платформе реально создать интеллектуальную транспортную систему. Проведенный специалистами Минтранса России совместно с коллегами из Всемирного банка анализ показал, что перегруженность транспортных магистралей напрямую зависит от планирования города. Масштабное строительство последнего времени привело к невозможности создания современных транспортных систем на уже существующем градостроительном поле. В сложившейся ситуации необходимо находить оптимальное решение. В Липецке планируется организация центра управления дорожного движения с приоритетом движения общественного транспорта, а также создание комфортных условий для передвижения маломобильных групп населения.
Особое внимание на круглом столе уделялось вопросам развития институционального и технического потенциала городов в области планирования и управления городскими транспортными системами. В рамках данного компонента предусмотрено оказание технического содействия 20-ти городам, отобранным на конкурсной основе. Опыт города Липецка по организации транспортной системы на получение консультационной и технической помощи может быть полезен и другим городам России.
Количество показов: 709 Источник: пресс-служба департамента транспорта, дорог и благоустройства администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630