Вход
Пишите нам

Липецкие автоинспекторы проверили, как соблюдаются права инвалидов на парковках

2 декабря 2014г. 16:20 Транспорт
Не на своем месте. Сотрудники ГИБДД проверили, как соблюдаются права людей с ограниченными возможностями на парковке. Объекты рейда - стоянки возле торговых центров Липецка. Акция прошла совместно с общественниками в преддверии дня инвалидов. Удалось ли найти нарушителей, узнаем из следующего сюжета.
Доступная парковка - для инвалидов. Плакатом и листовками общественники пытаются привлечь внимание водителей. С людьми, которых многие стараются не замечать Марина Репникова работает несколько лет. Адаптироваться к нормальной жизни им сложно, говорит девушка, необходима помощь и поддержка окружающих.
Марина Репникова, руководитель общественной организации «Школа мастеров»: «Они, конечно, не очень часто выбираются из своих домов, но если у них получилось, что они выехали, они приехали на парковку, все места заняты, очень часто им приходится уезжать обратно».
Вместе с общественниками в рейд вышли сотрудники ГИБДД. Проверили парковки возле крупных торговых центров Липецка. В трех местах нарушителей так и не обнаружили. Боятся штрафа, уверены госавтоинспекторы. За парковку в неположенном месте водителям придется заплатить от трех до 5 тысяч рублей.
Александр Руднев, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Липецку, подполковник полиции: «В текущем году только у нас здесь в областном центре сотрудниками госавтоинспекции было выявлено более 100 таких нарушителей ПДД».
По закону 10% мест на любой стоянке должны быть отданы автомобилистам - инвалидам. Многие с этим не согласны. На парковке все равны, уверены посетители ТЦ на Соколе. Машину поближе к входу ставит тот, кто первым успел. И не важно, здоров ты или болен.
Итог рейда - двое нарушителей. С журналистами они общаться отказались. Сотрудники ГИБДД выписали им штраф, пообещав, что вернутся на стоянки вновь, чтобы проверить усвоили ли водители пройденный урок.
Количество показов: 1443 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 834