Вход
Пишите нам

Липецких малышей учат соблюдать ПДД в игровой форме

5 июня 2014г. 18:22 Транспорт
Объяснять детям правила поведения на дороге нужно с малых лет, считают специалисты. В детском саду № 14 города Липецка уделяют этой теме особое внимание.
Детский сад выиграл несколько конкурсов. На призовые деньги и с помощью родителей обустроили площадку для занятий по правилам дорожного движения. Тут есть и пост ГАИ, и дорожное полотно с разметкой и знаками. А усталых водителей встретит уютное кафе у дороги.
В такой игровой форме малыши легко запоминают правила и соблюдают их в реальной жизни. А вот родители часто забывают про безопасность своих детей. Сотрудники госавтоиспекции регулярно проводят рейды возле детских садов и всегда выявляют нарушения в правилах перевозки маленьких пассажиров. Поэтому работникам детских садов приходится воспитывать ещё и родителей.
Светлана Рыжкова, воспитатель: «В детском саду мы проводим для родителей консультации на нужные темы. Недавно в нашем детском саду состоялось родительское собрание по правилам безопасности движения. И был приглашён инспектор по ГИБДД».
Заставить родителей соблюдать правила дорожного движения воспитатели не могут. Работники детского сада призывают взрослых не оставаться равнодушными к безопасности своих детей на дороге.
Светлана Рыжкова, воспитатель: «Они люди взрослые. Конечно же, решают сами, отвечают за своих детей сами. Но мы, как дошкольное учреждение, тоже отвечаем за жизнь этих детей. И хотели бы, чтобы родители соблюдали простейшие правила».
Часто родители забывают и о своих маленьких пассажирах, и личный пример показывают не лучший - сами не используют ремни безопасности. За 5 месяцев текущего года к административной ответственности за перевозку детей без специальных удерживающих устройств было привлечено около девятисот водителей, за непристегнутый ремень безопасности почти 5000 человек.

Количество показов: 1085 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667