Вход
Пишите нам

Мэр Липецка проверил строительство новых дорог

12 сентября 2014г. 09:39 Транспорт
Асфальтированный юго-запад - в этом направлении Липецк расширяется, а новым микрорайонам нужны новые дороги. Сейчас их строят сразу три - между улицами Катукова и Белана, на Кривенкова и в микрорайоне "Университетский". Мэр города Михаил Гулевский осмотрел объекты. О ходе работ, их качестве и сроках выполнения узнала наша съемочная группа.

Первая остановка Михаила Гулевского - пересечение улиц Катукова и Белана. Широкая 6-полосная дорога протянется на 400 метров и облегчит проезд к жилым кварталам города. Для пешеходов сделают 3 сквозных наземных перехода. Для транспорта - остановочные карманы.
Пробы асфальта забрали в лабораторию для оценки качества. Толщину покрытия выдает и обычная рулетка - больше 8 см - стандарт соблюден. Работы начались в середине лета. Сейчас уже 80-ти процентная готовность.
Михаил Захаров, председатель Совета директоров подрядной строительной организации: "Мы не хотим уходить в контрактные сроки, мы сделаем дорогу раньше. Думаю, в конце сентября - начале октября будет уже повод открыть дорожное движение".
Новому микрорайону - новую дорогу. В Университетском проложат две полосы длиной почти в 900 метров. Оборудуют площадку для разворота общественного транспорта. Для местных жителей это существенная экономия времени.
Анна Щугорева, жительница мкрн. "Университетский": "Можно будет выехать покороче, не объезжая через весь микрорайон. У нас дом почти в самом конце, и приходится проезжать через весь район".
На пересечении новых 32-го и 33-го микрорайонов техника орудует меньше месяца. В итоге 4 полосы соединят улицы Кривенкова и Минскую. Неподалеку появится межквартальный проезд и кольцевая развязка. Позаботились и о коммуникациях: дождевая канализация, теплотрасса. Не за горами установка освещения, дорожных знаков, светофоров. К слову, они появятся на всех осмотренных объектах. Все 3 дороги должны сдать до конца этого года, а вот платить за них будут в рассрочку.
Михаил Гулевский, глава города Липецка: "Общая сметная стоимость - в пределах 260-ти миллионов. И вы видите, работы ведутся, контракты все заключены. У нас всего лишь 100 миллионов. И в контрактах записано, что это 15-16-й год. Поэтому 160 млн плавно перейдет на 15-16-й год".
Такая схема позволит быстрее наладить инфраструктуру в новых микрорайонах. Всего в текущем году привели в порядок и построили более 30 дорожных объектов.


Количество показов: 1033 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!