Вход
Пишите нам

Мост в Ситовке реконструировали по современным стандартам

18 июня 2015г. 17:52 Транспорт
Экономично, быстро и экологично. Мосты на региональных трассах Липецкой области теперь будут строить и реконструировать с применением самых современных стандартов. Первый экспериментальный объект уже готовят к сдаче в селе Ситовке.

На 11-м километре региональной трассы "Липецк-Чаплыгин" движение затруднено с марта. Четыре месяца понадобилось строителям для реконструкции старого моста в селе Ситовка. Новые водопропускные трубы из гофрированного металла - ноу-хау, которое не только укрепит сооружение, но и станет настоящим спасением для жителей села и автомобилистов во время паводка.

Анатолий Савельев, начальник отдела мостов управления дорог и транспорта Липецкой области: "Мы можем построить такие конструкции в более сжатые сроки и большего размера. Они позволят заменить мосты диаметром или размером пролетного строения до 15 метров".

Этот объект со дня основания не видел ремонта - без малого полвека. Реконструкция обошлась областному бюджету в 8 миллионов рублей. О преимуществах строители готовы говорить часами: экономично, быстро, а самое главное, пропускная способность моста не ограниченна, к тому же здесь может пройти любой транспорт.

Александр Пакидов, директор дорожно-строительного управления №7: "Укрепление, то что вы сейчас видите, состоит из оцинкованной сетки, которая вяжется специальным образом. Они заполняются гранитным щебнем, и затем сверху крышка кладется и завязывается опять же все оцинкованной сеткой".

Эта конструкция - на века, уверяют специалисты, оцинковка не ржавеет и долго хранится, а гранитный щебень - самый прочный материал. Такое ноу-хау окупит себя быстро, если учитывать, что в одни сутки по мосту проезжает порядка 12 тысяч машин. Новые технологии будут применять и дальше. Следующий объект - крупный капитальный мост в с. Куймань, еще один расположен по дороге "Липецк-Данков" в с. Сухая Лубна.

Количество показов: 1006 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Евгения
Стоим вот в пробке через этот мостик. Уже почти 1,5 часа. Вчера почти 2 часа ехали поздно вечером. И не похоже совсем сто объект  готов к сдаче.