Вход
Пишите нам

Очереди в ГИБДД станут короче

15 октября 2013г. 16:47 Транспорт
Получить госномера на машину в несколько раз быстрее... С сегодняшнего вступает в силу новый административный регламент регистрации транспортных средств, подготовленный Госавтоинспекцией еще в середине марта. Очереди в ГИБДД станут короче, процедура проще, понятнее и прозрачнее. А похитители автомобильных номеров лишаются заработка.
С 3-х часов до одного - пожалуй, это одно из главных изменений в процедуре регистрации авто. Это значит, что очереди за получением заветных номеров уходят в прошлое. И хотя по новым правилам в областном ГИБДД работают первый день, люди уже заметили изменения.
Анна Касян: «Все сделали сегодня, просто перерыв у нас был, а так после обеда 20 минут, номера с нами. Рады, довольны».
С сегодняшнего дня у автовладельцев появилась возможность поставить машину на учет в любом регионе вне зависимости от места жительства. При этом новые госномера выдадут с кодом региона, в котором авто регистрировали, но приписаны эти номера будут к региону, где человек прописан. А значит, называть машину Липецкой можно будет даже если на номере нет цифр 48.
Роман Суханов, начальник отделения РЭР управления ГИБДД Липецкой области: «До первого января 2014 в каждом регионе должно быть не меньше одного подразделения, которое осуществляет такую регистрацию в Липецке: это на Неделина, 2 и на Карла Маркса, 27. После 1 января в субъекте будет не меньше половины таких подразделений».
Без заработка останутся похитители автомобильных номеров. Во многих городах этот вид преступления стал весьма популярным. С машины скручивали номера, а владельцу предлагали оплатить их возвращение, например, с помощью СМС. Если человек отказывался, то ему приходилось идти в ГИБДД, по новой проходить всю процедуру регистрации и получать абсолютно новые номера, тратя нервы и время. Теперь же изготовить дубликат старого номера можно законно и без бумажной волокиты.
Роман Суханов, начальник отделения РЭР управления ГИБДД Липецкой области: «Для этого гражданин должен предоставить в фирму, которая имеет в разрешение, а их у нас три, документы на автомобиль, удостоверение, оплачивает услугу и получает новые регистрационные знаки».
Также с сегодняшнего дня появился реальный выбор: продать автомобиль с номерами или оставить их себе для нового автомобиля. При этом увеличен срок хранения старых номеров с одного месяца до полугода. Пока в ГИБДД привыкают к новым правилам, но инспекторы уверены - уже скоро об очередях у окошек липчане забудут навсегда.
Количество показов: 1705 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!