Вход
Пишите нам

С начала года в Липецке погибли 5 пешеходов

13 мая 2015г. 18:18 Транспорт
Соблюдаем правила — сохраняем жизнь. В Липецке стартовала профилактическая акция «Пешеход». Ближайшие 10 дней под пристальный контроль сотрудников ГИБДД попадут все пешеходные переходы города. Ольга Родина продолжит.

Нерегулируемый пешеходный переход у Грязинской остановки. Ежегодно здесь гибнут десятки людей. Причина одна — нарушение правил дорожного движения.

Этот водитель не уступил дорогу пешеходу. Говорит, что не заметил человека на "зебре". Но это не оправдывает водителя, и ему выписывают штаф.

Нарушают правила дорожного движения и там, где есть светофор. Лихачей не останавливает даже красный сигнал. Главное — проскочить незаметно. Правда, получается не у всех. И уже при оформлении штрафа водитель неохотно называет причину нарушения: "Солнце слепит".

За 4 месяца этого года на территории Липецка был зарегистрировано 106 ДТП с участием пешеходов, в результате - 5 человек погибли и 106 получили травмы.

Олег Мелехов, командир роты ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Липецку: "Ответственность водителей за нарушение требований ПДД, не предоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей".

У большинства нарушителей одна отговорка — не заметил пешехода. Но статья 14.1 ПДД говорит о том, что водитель должен снизить скорость перед переходом и уступить дорогу пешеходу, как только тот собирается перейти дорогу.

Профилактическая акция «Пешеход» продлится в нашем городе до 22 мая. В ее рамках дорожные полицейские проверят все пешеходные переходы на соответствие требованиям стандарта.
Количество показов: 932 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!