Вход
Пишите нам

Сотрудники ДПС провели профилактический рейд

4 сентября 2013г. 15:12 Транспорт
С 1-го сентября повысились штрафы за перевозку несовершеннолетних без детского кресла. Сотрудники ДПС провели профилактический рейд возле 52-й школы Липецка.
Инспектор останавливает автомобиль, на переднем сиденье которого находится ребенок. Его мама везет в школу. Как оказалось, детское кресло в машине есть, Но им почему-то не пользуются.
Автоинспектор разъясняет: «Вы знаете, что ребенок не должен находиться у Вас на переднем кресле, если ему нет 12 лет. Он должен находиться в детском кресле, которое, кстати, у Вас установлено сзади».
После выписывания штрафа сотрудник ГИБДД останавливает следующий автомобиль. На заднем сидении две девочки без кресел, непристегнутые. Водитель недоволен тем, что ему помешали довезти их до школы. Говорит, что очень торопится.
Автоинспектор: «Сколько ребенку лет? - 7 и 8 лет. - Должны перевозиться в специальных удерживающих устройствах. - У меня нет такого».
Отсутствие специальных сидений теперь водителям обходится в 3 тысячи рублей штрафа - в 6 раз больше, чем до 1 сентрября. В силу вступили поправки в административный кодекс. Но и такой штраф — ничто по сравнению с тем, что произойдет в случае ДТП. Вот пример: непристегнутый манекен при ударе пролетает до передней панели автомобиля. Находящийся в автокресле таких травм не получает.
Для этой молодой мамы разговоры о безопасности ребенка — не пустой звук. Ее дочь пристегнута по всем правилам. Таких родителей увеличившиеся штрафы не пугают.
С начала года в Липецкой области произошло около 150 ДТП с участием детей. Четверо из них погибли, 144 получили ранения. Повысить ответственность родителей, напомнить школьникам правила дорожного движения -  Сделать это помогают подобные рейды, специальные уроки в школах.
Сергей Лапа, старший инспектор ДПС специального взвода оперативного реагирования ГИБДД УМВД РФ по Липецкой области: «Ввести в нормальный ритм и водителей, и детей, которые начинают посещать занятия. Чтобы они были внимательнее. С целью предотвращения ДТП и детского травматизма».
За час проведения рейда из 6-и автомобилей, которые остановили сотрудники ДПС, в 4-х дети были не пристегнуты. Родителям придется раскошелиться и задуматься.




Количество показов: 2242 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!