Вход
Пишите нам

Прокуратура и экологи проверят липецкий транспорт

14 января 2013г. 11:47 Транспорт
Прокуратура и экологи проверят липецкий транспорт
   На улице темень – ранее утро, а работники автоколонны давно на ногах: по маршрутам разъезжаются "ЛИАЗы" и "ПАЗики". Есть ли среди них те, что дымят больше допустимого по ГОСТу? Это выяснит экологическая лаборатория на колесах. На вооружении – специальный прибор — газоанализатор. Датчик помещают в выхлопную трубу и просят водителя надавить на газ. Двигатель дизельный должен выдержать проверку на дымность, бензиновый – на токсичность. Эти автобусы – проверку прошли – прибор показал допустимые значения. Свои автобусы и сами регулярно обследуем – уверяют инженеры автотранспортного предприятия. Если дымность выше нормы – значит с двигателем что-то не так. А это угрожает безопасности на дороге.
   Сергей Смородинов, начальник отдела технического контроля МУП «Липецкпассажиртранс», отмечает: "У нас идет плановая проверка перед рейсом. На ее основании делаем заключение о состоянии топливной аппаратуры, если она неисправна, делаем заявку на ремонт".
   За слишком вредную для атмосферы машину предприятию придется заплатить штраф. Размер его, правда, небольшой – от пятисот рублей до тысячи. Может быть поэтому, нарушителей меньше не становится.
   Михаил Попов, старший помощник липецкого межрайонного природоохранного прокурора, сообщил: "В 2012 году более сорока хозяйствующих субъектов проверили на соблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха. Более двадцати из них привлекли к ответственности".
   Чем старше транспорт, тем больше он дымит и чадит. Самый большой вред, говорят специалисты, наносят старички «Икарусы». Роль играет не только год выпуска, но и качество топлива, а оно иногда – ниже всякой критики, говорят природоохранные прокуроры. С каждым годом объем вредных выбросов от автотранспорта растет. Только за прошлый год машин на дорогах Липецкой области стало больше на 20 тысяч. И если владельцам частных авто не прикажешь срочно пересесть на более экологически безопасные, то есть новые, машины, то ситуацию с автобусами и грузовиками стараются держать на постоянном контроле.
Количество показов: 1752 Источник: vesti.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!