Вход
Пишите нам

В 26 микрорайоне строят четырехполосную трассу

30 августа 2013г. 15:33 Транспорт
Дорога, которой ждали несколько лет. В 26 микрорайоне строят четырехполосную трассу. Она удлинит улицу Меркулова, тем самым станет дополнительным подъездом к нескольким новым микрорайонам.
Эта стройка для Липецка особенная. Единственная дорога в городе, которую в этом году прокладывают с нуля - остальные только ремонтируют. Это объясняет стоимость работ - 90 миллионов рублей за 510 метров. Выходит, каждый метр обходится примерно в 170 тысяч рублей. Новый отрезок на полкилометра удлинит улицу Меркулова, соединит улицы Катукова и Белана.
Василий Иванов, начальник МУ "Управление строительства г. Липецка": «26 и 29 микрорайоны немножко ущербные с точки зрения транспортной доступности. Почему ущербной - потому что единственным подъездом к 26, 27 микр. была ул. Стаханова, которая тоже требует новой дороги, имеет временный вариант. А эта дорога будет капитальной, будет основной».
3 года назад в 26 микрорайоне начала работать новая поликлиника. Добираться до нее жителям города приходилось по грунтовой дороге. После дождей она размокала и превращалась в полосу препятствий.
Наталья Голубых, жительница 26 микрорайона: «Конечно, когда дорога грязная, это вообще неудобно. Коляска вязнет с маленькими детьми, приходится даже маленьких детей на руки брать, чтобы ребенка перетащить через всю эту грязюку».
Строительные работы идут 2 недели. Возникли сложности. Проект дороги разработали 3 года назад, за это время изменилась инфраструктура города. Рядом проложили газопровод, не хватает места для зеленых насаждений. К тому же, вокруг кучи мусора, который годами выбрасывали на пустыре.
Владимир Кандыбин, главный инженер компании «СпецДорСтрой»: «Навалили строительный мусор и засыпали черноземом, сверху бурьян вырос. Когда начали разработку везти, увидели, что основание не соответствует проекту. И нам пришлось углубиться дополнительно на 90 см».
Непредвиденные условия потребовали новых усилий. Вместо 1 слоя песка, положили три, затем щебень, асфальт. Его усилят геосеткой, которая сделает покрытие более крепким. Дорогу планировали сдать к 30 сентября, теперь срок сдачи передвинулся на ноябрь.
Первоначально на строительство этой дороги было выделено 100 миллионов рублей: 87 - из областного бюджета, остальные из городского. Получилось сэкономить. 10 миллионов из этой суммы пойдут на строительство кольцевой развязки, которая находится на пересечении улиц Белана и Свиридова.


Количество показов: 67760 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!