Вход
Пишите нам

В Липецке проверяют пешеходные переходы у школ и детсадов

13 мая 2015г. 17:21 Транспорт
Прокуроры вышли на дороги. Проверяют пешеходные переходы у образовательных учреждений города. Разметка, искусственная неровность, дорожные знаки. Людей в форме интересует, насколько безопасны переходы у школ и детских садов. Вместе с прокурорами и автоинспекторами в рейд отправилась и наша съёмочная группа.

Помощник прокурора Алексей Саввин не выпускает фотоаппарат из рук. В объективе - пешеходный переход у школы №4 г. Липецка. Людей в форме интересует, соответствует ли этот участок дороги требованиям безопасности. Нарушения видны невооружённым глазом.

Ещё одна претензия проверяющих — к дорожному знаку. Его закрывают ветви дерева, а значит водитель может знак не заметить. Опасения прокурора подтверждают и местные жители.

Сергей Меренков, житель г.Липецка: "Вожу ребёнка в садик каждый день. Во-первых, машины не останавливаются. Видимо, знак не видят".

А это уже другой пешеходный переход у липецкой школы. Проблема та же: нет дорожной разметки. Прокурор все недостатки фиксирует.

Алексей Саввин, помощник прокурора Левобережного района: "Прокуратурой района будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, будут подготовлены исковые заявления либо представления об устранении данных нарушений".

Одно из главных нарушений на пешеходных переходах в Липецкой области — отсутствие зебры. Статистика говорит — больше 200 переходов у образовательных учреждений региона не имеют разметки.

Ольга Кузнецова, старший государственный инспектор дорожной инспекции пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Липецку: "В соответствии с Указом президента от 20.02 2015 года, рекомендовано уделять особое внимание обустройству пешеходных переходов вблизи детских учебных учреждений. Стараемся оборудовать пешеходные переходы, привлекать внимание водителей, проводить различные рейды".

Проверить все пешеходные переходы у липецких школ и детских садов прокуроры и автоинспекторы планируют до конца мая. А потом будут контролировать, как управление главного смотрителя устраняет замечания.



Количество показов: 1436 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681