Вход
Пишите нам

В Липецке занялись восстановлением трамвайного парка

24 декабря 2014г. 08:43 Транспорт
В Липецке занялись восстановлением трамвайного парка
25 декабря в Липецке на маршрут выйдет обновленный трамвай. Он окрашен в желто-зеленые цвета. В новом салоне установлены комфортабельные сиденья в антивандальном исполнении, новые пластиковые панели обшивки, новое остекление и светодиодное освещение. Улучшенная теплоизоляция и усовершенствованная отопительная система не дадут пассажирам замерзнуть в холода. Обновлены поручни и ступени. Настроение поднимет новая аудиосистема, в фонотеке которой преобладают новогодние песни.
Кузов и ходовая части трамвая также претерпели существенные изменения. Проржавевшие внешние панели заменены новым листовым металлом, полной ревизии подверглась подвеска, установлены новые колесные пары.
По словам директора МУП «Липецкпассажиртранс» Виталия Гурьева, столь глубоким капитальным ремонтом специалисты предприятия занимались впервые. Для этого были объединены силы слесарей, сварщиков, кузовщиков автобусного парка и мастеров широкого профиля из трамвайного депо.
Затраты на капитальный ремонт произведены из собственных средств предприятия и составили около 750 тысяч рублей. Деньги заработаны за счет оказания услуг сторонним организациям – размещения рекламы на бортах и в салонах транспорта, сдачи в аренду под оптоволоконные линии опор контактной сети. Между тем приобретение одного нового трамвая обошлось бы городу от 14 до 18 миллионов рублей, в зависимости от завода-производителя и комплектации.
Успешный первый опыт глубокого восстановления подвижного состава за счет собственных средств открывает новые возможности для поддержания трамвайного парка в работоспособном состоянии, - считает первый заместитель главы администрации Липецка – председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков. Уже разработана и в наступающем году будет внедрена специальная программа капитальных ремонтов, предусматривающая восстановление от 4 до 6 единиц подвижного состава в год собственными силами. Учитывая, что на линию выпускается 27 машин в сутки, программа может быть реализована за 4-5 лет.
Количество показов: 938 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 831