Вход
Пишите нам

В Липецкой области приступили к капитальному ремонту мостов

19 июня 2014г. 17:59 Транспорт
Крепкий мост — безопасное движение. С наступлением летнего сезона в области приступили к капитальному ремонту мостов. Сейчас работы ведутся сразу в нескольких районах. Одним из таких объектов является сооружение через железнодорожные пути в Воловском районе. Уже в октябре мост обретет вторую жизнь.
Мост рядом с селом Набережное в Воловском районе обеспечивает транспортное сообщение между двумя населенными пунктами — Тербуны и Волово. Сооружение построили еще в середине прошлого века. Годы дали о себе знать. Бетонные перекрытия обветшали, пошли трещины. Конусы моста рассыпались от постоянных нагрузок. Мостостроители в плановом порядке приняли решение начать капитальный ремонт, на таких объектах его проводят каждые 25 лет.
Сейчас на мосту полным ходом идут ремонтные работы, их начали весной этого года. За короткий период времени строители почти полностью заменили одну сторону сооружения: положили новые покрытия, установили конусы. Начали сварку металлических опор и перил. Финальным аккордом станет укладка дорожного полотна. Осенью этого года работы завершат. Мост обретет вторую жизнь с гарантией на 30 лет.
Алексей Тихонов, начальник Елецкого участка мостоотряда-126: "Погодные условия влияют только когда идет дождь мы не можем клеить изоляцию. Во всем остальном работаем и в дождь, потому что в ноябре нужно сдавать весь мост".
Всего в Воловском районе 8 крупных мостов. Работа ведется еще на двух объектах. В прошлом году мостостроители здесь уже сдали два капитально отремонтированных сооружения. Причем один из них, в селе Воловчик, фактически был построен заново. В 2013 по области отремонтировали 7 мостов общей длиной более 600 метров. Наиболее крупный из них через реку Дон в Хлевенском районе. На эти цели из областного бюджета было выделено 260 миллионов рублей.
Анатолий Савельев, начальник отдела мостов и искусственных сооружений управления дорог и транспорта администрации Липецкой области: «Мы в настоящий момент вышли на объем 6-7 сооружений в год. Будем стремиться к тому, чтобы сделать 9-10 сооружений в год. И выйдем на плановый режим, когда 5-6 сооружений в год будем ремонтировать, но не в аварийном порядке, а вот так, как мы ремонтируем данный путепровод".
В этом году начато строительство перехода через реку Семенёк в Становлянском районе. Мост заменит старый аварийный настил из дерева. Одновременно ведется ремонт сооружений в Данковском районе. Всего к концу года сдадут 6 объектов. В перспективе до 2016 года планируется капитальный ремонт еще 6 мостов. Протяженность самого крупного - более 300 метров. Он проходит через реку Воронеж по автомагистрали Усмань-Поддубровка.
Такой ремонт старых мостов в области соответствует всем современным требованиям, главное из которых — надежный безаварийный проезд транспорта. Ремонт сооружений продлит их жизненный цикл на десятки лет вперед.
Количество показов: 1754 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!