Вход
Пишите нам

В России увеличились штрафы за нарушение ПДД

3 сентября 2013г. 14:34 Транспорт
В России увеличились штрафы за нарушение ПДД
1-го сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
В соответствии с ним минимальная сумма административного штрафа за все правонарушения в области дорожного движения увеличена до 500 рублей.
Кроме того, в некоторых статьях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях санкция теперь предусматривает минимальный срок административного ареста – 10 суток.
Новый закон окончательно установил суммарную погрешность алкотестера - 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор покажет больше, то водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит уже 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления - три года.
Законом отменяется такой документ как «временное разрешение». Теперь при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение у водителя на дороге не изымается, а он обязан сдать его не позднее трех дней с момента вступления в законную силу постановления суда.
Если гражданин будет уклоняться от сдачи водительского удостоверения в указанные сроки,  он только продлит себе срок лишения прав, поскольку любой сотрудник Госавтоинспекции, остановив его с «правами» на руках и проверив по базе данных, изымет у него водительское удостоверение. В этом случае срок лишения будет исчисляться со дня его изъятия, а также в отношении такого водителя будет возбуждено дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления. Гражданин будет доставлен в суд, так как санкция данной статьи, наряду со штрафом и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.
Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления, будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения, а после лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – также после проведения внеочередного медицинского освидетельствования.
За нарушение скоростного режима и проезд на запрещающий сигнал светофора закон предусматривает повышенную ответственность в случае их повторного совершения. Так, попавшиеся первый раз за превышение скорости более чем на 40 километров в час, но менее чем на 60 километров в час заплатят штраф от 1000 до 1500 рублей. Но если такие автомобилисты в течение года попадутся снова, то штрафные санкции для них возрастут до 2500 тысяч рублей.
Количество показов: 1108 Источник: http://48.mvd.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!