Вход
Пишите нам

Владельцы снегоходов сдают экзамены на вождение прямо в автосалонах

6 февраля 2014г. 14:41 Транспорт
В течение месяца получить права любителям езды по снежным сугробам будет проще. Сотрудники Гостехнадзора регистрируют внедорожный транспорт и принимают экзамены у потенциальных владельцев этой техники прямо в автосалонах. В регионе проходит операция "Снегоход". На такие меры сотрудники Гостехнадзора пошли в целях профилактики нарушений со стороны владельцев мототехники. Теоретическую часть экзамена на право управлять снегоходами принимают у новоявленных обладателей снежного транспорта прямо в магазине.
Александр Фетисов, владелец снегохода: "Во-первых, потому что мы все равно проходим подготовку, хоть и дома, но все равно эти правила учим. Соответственно, мы получаем какие-то знания. А без знаний мы никто, мы просто приматы тогда. Ну я еще вдобавок автомобилист, мотоциклист. А для меня еще и это — просто сказка".
Вопросов в билете всего пять: на знание основ безопасности и эксплуатации. Ошибиться можно только раз. Затем, если все выполнено верно, выдача госномера и допуск к практическому экзамену. Но перед этим инспектор осматривает исправность снегохода.
Практику сдают на полигоне. Экзамен несложный. Главное, уметь правильно завести снегоход, маневрировать на змейке, а затем припарковаться. После сдачи экзаменов права выдают прямо на полигоне. Для этого в машине Гостехнадзора специально оборудован мобильный передвиджной пункт.
Кроме прав на управление таким транспортом требуется соответствующая амуниция: шлем и специальные перчатки, чтобы не получить обморожение.
Александр Плотников, заместитель руководителя инспекции Гостехнадзора Липецкой области: "Нарушение правил государственной регистрации машин - это статья 19.22 часть 1. На физических лиц ответственность ложится наложением административного штрафа в размере от 1500 до 2 тысяч рублей, юридических от 5 до 10 тысяч рублей".
С нелегалами Гостехнадзор ведет борьбу совместно с ГИБДД. Нарушителей в ходе рейдов штрафуют, транспорт изымают. Сейчас в одном только Липецке зарегистрировано более 150 снегоходов.
Количество показов: 1041 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 551