Вход
Пишите нам

Вопросы детской безопасности на дорогах обсудили в липецкой мэрии

19 февраля 2014г. 18:23 Транспорт
Вопросы детской безопасности на дорогах обсудили в липецкой мэрии
Состояние дорожно-транспортного травматизма в областном центре обсуждалось сегодня на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Липецка Николая Новикова.
По данным отдела ОГИБДД УМВД России по городу Липецку, в сравнении с 2012 годом общее количество дорожно-транспортных происшествий на территории областного центра снизилось с 1032 до 1026, травмы различной степени тяжести при этом получили 1240 человек (-45).  Вместе с тем, тревожной остается статистика ДТП с участием детей до 16 лет. За минувший год их произошло 127. В результате 137 ребенок травмирован, один погиб. В январе 2014-го аналогичных случаев было 9, к счастью, без жертв.
Анализ показал, что в большинстве случаев виновными оказывались водители – 110 ДТП, лишь 17 эпизодов связаны с нарушением правил несовершеннолетними. В качестве пешеходов пострадало 55 детей, в качестве пассажиров – 66. Кроме того, участниками дорожных драм стали 11 юных велосипедистов. Большинство происшествий зарегистрировано в период с 15.00 до 24.00. Причем, как отмечают сотрудники ГИБДД,  существенна доля ДДТ, произошедших в достаточно позднее время, когда по логике вещей подростки должны были находиться дома под присмотром родителей.  
На заседании комиссии отмечалось, что органами правопорядка совместно с департаментом образования ведется системная профилактическая работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма. Более 1300 бесед по теме прошло с учащимися городских школ, на постоянной основе организуются конкурсы «Дорога глазами детей», «Зеленый огонек», «Безопасное колесо», «Мы выбираем жизнь» и другие.
Одновременно более 600 инструктажей специалистами проведено с водителями  и должностными лицами автотранспортных предприятий.
Тем не менее, этого недостаточно, перечень мероприятий необходимо расширить и актуализировать, отметил председатель комиссии Николай Новиков. Так в последнее время на дорогах все чаще появляются подростки на скутерах. И это становится настоящей головной болью инспекторов ГИБДД. Вопросы безопасности детей, прежде всего, необходимо обсуждать с родителями, считают специалисты. Покупая дорогие игрушки своим чадам, они не всегда просчитывают последствия. К существующей проблеме предложено привлечь внимание законодателей.  
Также в ходе заседания комиссии обсуждались вопросы обеспечения безопасности пришкольных территорий, контроля за выпуском на линию водителей пассажирского транспорта, особенно коммерческого. Отдельно рассмотрена тема о деятельности муниципальных учреждений культуры по профилактике правонарушений.
Количество показов: 772 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 752