Вход
Пишите нам

Вступили в силу новые правила для будущих автолюбителей

5 ноября 2014г. 18:23 Транспорт
Новые правила для будущих автолюбителей. 5 ноября вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, касающееся обучения и сдачи экзамена на умение управлять транспортным средством. Согласно ему порядок получения водительских прав претерпит некоторые изменения.
Новое постановление корректирует порядок получения водительских удостоверений. Одно из изменений - увеличение сроков назначения повторного экзамена. Если успехом не увенчалась даже третья попытка, предпринять новую можно только через месяц. Другое, еще более существенное правило, отменяет самообучение. До экзамена допустят только тех, кто прошел курс профподготовки в автошколе.
Ткаченко Татьяна, ученица автошколы: "У специалистов квалификация больше, да и вообще - ну, как, самостоятельно? Не изучишь. Надо, чтобы профессионалы научили, показали, рассказали".
Заявление на проверку знаний и выдачу удостоверения теперь можно оставить на портале Госуслуг. А сдать экзамен и получить права - в любом подразделении автоинспекции, независимо от места жительства. Проходить испытание на автомобиле с коробкой «автомат», по-прежнему, можно. Но в удостоверении появится соответствующая отметка. С такой пересаживаться на «механику» запрещено. Липчане, к слову, пока предпочитают учиться по старинке.
Александр Колпаков, заведующий учебной частью автошколы г. Липецка: "Большим приоритетом пользуются автомобили с механической коробкой передач. Если в процентном соотношении - это 9 к 1. 9 выбирают механику, 1 - автомат. Дело в том, что в России больше популярна механика. Автомат только в последнее время входит в моду".
В среднем срок обучения в автошколе - 3 месяца. Итог - 2 практических экзамена и один на знание ПДД. Положительная оценка за сдачу теории действительна 6 месяцев. Прежде срок был в два раза меньше, но это не главный плюс.
Роман Суханов, начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД по Липецкой области: "Снижается с каждым годом аварийность. А теперь еще больше снизится, так как люди будут проходить обучение соответствующее, соответствующие часы накатки будут. На каждую категорию часы разные установлены, школа не может накатать меньше - только больше. Больше редко делают, но меньше не могут. За это их лишат лицензии".
Правила сдачи экзамена по вождению обновлялись год назад. Появилась категория «М» для управления мопедами и скутерами. Тогда же ввели подкатегорию для обучающихся на коробке «автомат».
Количество показов: 1141 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780