Вход
Пишите нам

Липчане смогут увидеть творения классика русской гравюры

14 августа 2014г. 18:04 Культура
Липчане смогут увидеть творения классика русской гравюры
Галерея Назарова в Липецке представляет выставку "Матвей Добров. Забытый классик".

Матвей Алексеевич Добров (1877-1958) – классик русской гравюры первой половины ХХ века, крупнейший представитель московской школы офорта. После окончания Московского училища живописи, ваяния и зодчества художник продолжил образование в Париже, где в 1908-1909 годах изучал офорт в мастерской Е.С.Кругликовой, и вернулся в Россию страстным энтузиастом этой техники. Он заведовал офортной студией им. И.И.Нивинского (1934-1936), был профессором Московского государственного художественного института им. В.И.Сурикова (1935-1958). По значимости для русской графики ХХ века имя Доброва, офортиста и педагога, вполне сопоставимо с именем В.А.Фаворского, ксилографа и педагога, однако гораздо менее известно зрителю.

Добров – мастер камерный, спокойный. Просты и реалистичны, проникнуты любовью к семье, к родной природе, животным и растениям сюжеты художника. Его творчество, гармоничное, лишенное всякой манерности и вместе с тем рафинированное, разнообразное и безупречное в техническом отношении, является достойным продолжением традиций московской школы конца XIX – начала ХХ века. Добров – профессионал в самых разнообразных графических техниках: ему подвластны травленый штрих и акватинта, мягкий лак и резерваж, резец, сухая игла, меццо-тинто и монотипия.

Крупная выставка М.А. Доброва состоялась более тридцати лет назад, в 1983, году в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, где исторически сложилась очень качественная коллекция произведений художника.

Весной 2014 выставка М.А. Доброва была проведена в Государственной Третьяковской галерее, в нее вошли работы из собрания ГТГ, ГМИИ и потомков художника.

Произведения для выставки А.М. Доброва в Галерее Назарова любезно предоставили наследники художника, проживающие в Москве и Калуге. Материалы выставки подготовили научные сотрудники Государственной Третьяковской галереи Оксана Леонидовна Карлова и Нина Кирилловна Маркова, благодаря им липчане получили возможность познакомиться с творчеством выдающегося мастера.

Экспозиция будет работать с 16 августа по 5 октября 2014 года по адресу: г. Липецк, ул. Желябова, 4. Телефон для справок: 271-282. Открытие выставки состоится 15 августа в 17:00 часов.
Количество показов: 1055 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!