Вход
Пишите нам

Более 100 экспонатов из музея Пушкина можно будет увидеть в областном художественном музее

20 января 2014г. 18:14 Культура
Открывается год культуры в Липецке, в том числе, циклом выставок из фондов крупнейших российских музеев. Так, более 100 экспонатов из государственного собрания музея Пушкина можно будет увидеть в областном художественном музее. Это творчество художников и скульпторов с 17 по 19 века. Лица выставки ― выдающиеся литераторы и композиторы: Шекспир, Гёте, Лист, Моцарт. А также представители российской культуры начала 19 в. Наш корреспондент Катерина Мелихова взглянула на произведения искусства до официального открытия экспозиции.
Портрет Александра Сергеевича сейчас на полу, но это ненадолго. Через пару дней, на открытии выставки, гости увидят его на постаменте у окна. Сотрудники музея Пушкина привезли из столицы более ста уникальных экспонатов. Эта работа написана с оригинала ― единственного, как считается, прижизненного портрета Шекспира. А здесь бронзовый бюст мадам Дюбари ― красавицы-фаворитки Людовика 15-го. Рядом ― галантная сцена ― урок танца. Одна из недавних находок музея. Сама же картина, напротив, разменяла почти 2 с половиной века. А здесь изображена правнучка великого русского полководца.
Лидия Корноухова, заведующая изобразительными фондами Государственного музея А.С. Пушкина, г. Москва: "Живы еще потомки Кутузова ― князья Клари и Альдренген. В начале 80-х годов они подарили нам этот портрет".
За стеклом бронзовые скульптуры Моцарта и Гёте. А это портрет графини Потоцкой. С ней Пушкин был знаком через Жуковского. Последний питал к девушке нежные чувства. Картина была написана в 1831 году. Гордость сотрудников музея не только сама работа, но и рама. Ее сохранили оригинальную. В соседнем зале - живописные пейзажи. Этот этюд сотрудники музея называют маленькой жемчужиной коллекции. Автор - французский художник Жан Курбе. Он был вынужден покинуть родину. На картине - один из видов Швейцарии, где живописец умер в нищете.
Лидия Корноухова, заведующая изобразительными фондами Государственного музея А.С. Пушкина, г. Москва: "Очень много работ, это и французская школа, и австрийская, и близкое к ней немецкое искусство, и английские гравюры. На этой выставке графические вещи, живописные, эстампы и оригинальная графика, несколько вещей декоративно-прикладного искусства".
На втором этаже ― произведения графического искусства. В том числе гравюры по оригиналам англичанина Уильяма Хогарта. Тут и печальная история о девушке Молли, и о бедствующем поэте.
Выставка откроется 22 января и будет работать до 23 марта.

Количество показов: 1232 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!