Вход
Пишите нам

Более 50 древних образов пресвятой Богородицы представлены в Липецке

1 сентября 2014г. 14:40 Культура
Более пятидесяти образов пресвятой Богородицы - в Областном художественном музее открылась выставка самых известных произведений русской иконописи. Экспозиция прибыла в Липецк из музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева.
"О тебе радуется" — первые строки молитвы преподобного Иоанна Дамаскина к Богоматери. Именно они послужили названием экспозиции, посвященной образу пресвятой Богородицы в русской иконописи XVI - начала XX века. Здесь по иконам можно проследить как историю изобразительного искусства, так и нашего государства в целом.
Надежда Герасименко, старший научный сотрудник музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева: "К началу XX века различные иконографические сборники насчитывали около тысячи почитаемых икон Богородицы. Еще существовало бесконечное количество списков".
Иконы прибыли в Липецк из музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева и требовали особых условий транспортировки. Определенная температура, влажность, свет в выставочных залах — все это необходимые условия хранения экспозиции.
Оксана Смирнова, главный хранитель музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева: "Иконы пишутся на дереве. Дерево — это живой материал, который реагирует на колебания и температуры, и влажности. Поэтому все наши памятники, они требуют исключительного к себе отношения".
Одной из центральных икон выставки является икона Богоматери второй половины XVI века «О тебе радуется». Пресвятая Дева с младенцем Иисусом на руках изображена в райском саду, а рядом с ней — сомн православных святых, славящих спасительницу рода человеческого.
Образ Пресвятой Богородицы всегда был любим и почитаем на Руси. У Девы Марии просили как избавления от всех бед и несчастий, так и хорошего урожая. Владимирская икона Божьей Матери испокон веков являлась главной заступницей и святыней для русского человека. По преданию именно она спасла город Елец от нашествия монгольских полчищ во главе с ханом Тамерланом. А «Богоматерь Федоровская» являлась иконой императорского дома Романовых. Ей был благословлен на правление царь Михаил Федорович, окончательно избавивший Русские земли от смуты.
Протоиерей Геннадий (Рязанцев), настоятель храма Михаила Архангела: "Сегодня на этой выставке вы увидите абсолютное православие, потому что это канонические иконы Божьей Матери. Русские живописцы никогда не отклонялись от канонов".
В подобном составе экспозиция прибыла в Липецк впервые. Ее авторы решили удивить липчан. На ней представлены не только самые известные иконы, но и редкие образцы иконописного творчества разных периодов. Выставка пробудет в областном центре до 8 октября.
Андрей Ломоносов, преподаватель исторического факультета ЛГПУ: "Выставки такого уровня, мне кажется, это неотъемлемая часть культурного наследия, которое близко сердцу каждого русского человека, тем более здесь много икон XVIII-XIX веков, которые, к сожалению, меньше знакомы и провинциальному зрителю, и всем, кто неравнодушен к русской культуре".
Количество показов: 942 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630