Вход
Пишите нам

Бородино в миниатюре

4 октября 2012г. 14:26 Культура
Бородино в миниатюре
   Выставка, посвященная главному сражению Отечественной войны 1812 года открылась в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. Историческая миниатюра, скульптура, народная игрушка и графика.
   Посмотреть на военно-исторические миниатюры Бородинского сражения приехали ученики 1-х, 6-х и 7-х классов Липецка. Трогать  экспонаты запрещено, но руки школьников так и тянуться поиграть с оловянными солдатиками. Правда, понять где русский воин, а где француз для детей задача непростая.
   Елена Кольцова, заведующая отделом Липецкого музея народного и декоративно – прикладного искусств»: «Сложно, потому что форма начала 19-го века очень похожа. По некоторым деталям можно будет увидеть француз или русский перед тобой. И, конечно же, по тому, где находится главнокомандующий».
   Основную экспозицию выставки составляют диорамы из частной коллекции Владимира Орлова. Эти объемные миниатюры иллюстрируют главные моменты исторического сражения 1812 года. А романовская игрушка и тряпичная кукла показывает героев Бородинской битвы.
   Вера Суханова, мастер-кукольник: «Это Кутузов Михаил Илларионович. Прежде чем игрушку сделать, я много читаю. У меня много книг, пользуюсь интернетом. Изучаю историю костюма».
   На открытии выставки выступили ученики 64 гимназии. Почти год они участвовали в конкурсе «Вперед, мальчишки», посвященном 200-летию Бородинского сражения. Соревновались с другими школьниками из районов Липецкой области. Получили звание знатоков батальных сцен русской истории.
   Роман Лисов, ученик МБОУ гимназия №64 г. Липецка им. В.А. Котельникова: «Я узнал много фактов о Бородинском сражении. Какие- то даты. Узнал много нового о Елецком пехотном 33-м полку, который участвовал непосредственно в Бородинском сражении».
   До конца экскурсии в музее эмоции школьников не стихали. Многие фотографировали экспозиции на сотовый телефон.
   Ольга Кузнецова, ученица  МБОУ гимназия №64 г. Липецка им. В.А. Котельникова: «Я, конечно, не знаю, но это так они все сделали. Это такая кропотливая работа. Это очень красиво».
   Выставка, посвященная сражению на Бородино, в музее народного и декоративно-прикладного продлиться до 16 декабря.
Количество показов: 2546 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780