Вход
Пишите нам

«День Василисы», «Свадьба по-романовски» и многое другое - в Центре романовской игрушки

27 февраля 2014г. 14:36 Культура
«День Василисы», «Свадьба по-романовски» и многое другое - в Центре романовской игрушки
С 3 по 8 марта – интерактивная программа «День Василисы» (6+)
8 марта – очень популярный праздник в нашей стране, это день, когда россиянки получают заслуженные поздравления, цветы, подарки и комплименты. Это день поклонения женщине!
В Областном Центре романовской игрушки вы весело проведете время и сделаете подарок своими руками для мамы, бабушки или любимой на интерактивной программе «День Василисы». Название выбрано не случайно, связано это с тем, что имя Василиса ассоциируется с образом русской женщины-красавицы, труженицы, рукодельницы, умеющей вести хозяйство в доме, создавать уют: шить, вязать, вышивать, плести кружево, радушно встречать гостей.
В программе:
- развлекательно-познавательная программа с конкурсами, призами, с шутками и прибаутками, с песнями и плясками;
- поздравление девочек и девушек с праздником;
- чаепитие с вкусными праздничными пирогами;
- мастер-класс по росписи игрушек;
- мастер-класс по изготовлению куклы.

10-23 марта – интерактивная программа «Сороки».
Православная Церковь поминает сорок погибших от римлян воинов-христиан, которые не отреклись от своей веры, несмотря на мучения. Души их превратились в жаворонков, которые появляются по весне в родных краях.
Узнать о традициях и обычаях празднования, попробовать вкусную булочку. Которую пекли только в этот день, совершить ритуал зазывания весны, а также сделать свою птичку-свистульку вы сможете в Центре романовской игрушки!
В программе:
- традиционные ритуалы, игры, загадки.
- презентация «Я высоко летаю – весну зазываю!»
- чай с угощением «Весенний жаворонок»
- мастер-класс по глине «Жаворонок»
- мастер-класс по текстилю «Птичка»

С 10 марта по 21 апреля – выставка старинных женских нарядов Рязанской области «На круги своя…» (7+).
10 марта в 15:00 состоится открытие выставки старинных женских нарядов Рязанской области «На круги своя…». На выставке вы познакомитесь с костюмами из коллекции Молодежного театра «Предел» из города Скопин Рязанской области. Реконструкция костюмов проходит под пристальным контролем талантливейшего мастера Ирины Дель.
На открытии выставки вас познакомят с нарядами посредством интерактивного спектакля «Красный угол». Покажут его артисты из театра «Предел», лауреаты и победители многочисленных всероссийских и международных фестивалей в Германии и Литве, Франции и Латвии, Украине и России. Театр входит в десятку ведущих театров России, таких как МХАТ имени Чехова, награжден Юбилейной Пушкинской медалью. Художественный руководитель театра – заслуженный работник культуры РФ Владимир Дель.
В рамках выставки пройдет Областной конкурс детского рисунка «Русский костюм зеркало души». По окончании конкурса авторы десяти лучших работ будут награждены памятными подарками, прием работ будет осуществляться до 1 марта.
На открытии выставки вы сможете посетить мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы на ножках, которую делали на Троицу в Добровском районе в селе Порой. Выставка продлится до 21 апреля.

"В гостях у романовских мастеров" (6+) - принимаются коллективные заявки.
В программе: презентация романовских промыслов, экскурсия по текущим экспозициям центра, участие в двух мастер- классах, чаепитие с пирогами.

«Свадьба по-романовски» (16+) - принимаются коллективные заявки.
Мероприятие в народном стиле для взрослых, учащихся старших классов, студентов. В программе: выбор жениха и невесты из числа гостей, традиционные народные игры и пляски, обряжение в традиционные одежды, молодым - традиционные обереги, участие в двух мастер–классах, свадебный пир – традиционная романовская кухня.
Начало в 10:00 и 14:00.

"Чудо–кони" (10+) - принимаются коллективные заявки.
В программе: переодевание детей в народные костюмы, презентация "Образ коня в славянской мифологии", два мастер-класса, фотосессия с ростовыми куклами (кони), русские народные игры, хороводы, конкурсы, чаепитие с пирогами.
Начало в 10:00 и 14:00.

"А на нашей слободе" (6+) - принимаются коллективные заявки.
Программа в народном стиле для детей и взрослых, рассчитанная на сплочение коллектива, поддержание командного духа, так как в ней много шуточных соревнований и конкурсов.
Начало в 10:00 и 14:00.

"День рождения по-романовски" (6+) - принимаются коллективные заявки.
Программа в народном стиле. Включает: одного ведущего, развлекательную программу, конкурсы, один мастер – класс по глиняной игрушке, чаепитие с романовскими пирожками. Дополнительно можно заказать: каравай, аниматора в костюме «Медведя», «Коня».
Начало в 10:00 и 14:00.
Как доехать до Центра романовской игрушки: из Липецка - по Воронежской трассе - мимо с. Ленино до поста ГАИ, на перекрестке – повернуть налево (5 км от трассы). Из Воронежа - по Воронежской трассе до указателя «Троицкое», повернуть направо, 5 км от трассы. Адрес Центра: Липецкий район, с. Троицкое, ул. Гагарина, д. 60 (район сельсовета).
Количество показов: 1040 Источник: ОБУК «Областной Центр романовской игрушки»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!