Вход
Пишите нам

Экспозиция «Земля Ржанникова» откроется в липецком музее

24 июня 2015г. 08:43 Культура
Экспозиция «Земля Ржанникова» откроется в липецком музее
В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства 1 июля откроется выставка под названием «Земля Ржанникова». В экспозиции будут представлены живописные работы липецкого художника Михаила Ржанникова – портреты, в том числе автопортреты, жанровые картины, натюрморты. Работы художника относятся к наивному искусству: для них характерна серьезная реалистичность и фотографическое изображение действительности.
Михаила Ржанникова не стало в 2004 году. Художник-самоучка, первую картину («Пейзаж», масло) написал в 48 лет. Затем стал постоянно заниматься живописью, но по своей собственной системе: сначала изготавливал рамы, к которым прибивал холсты, а затем приступал к работе одновременно над 5-7 картинами, что объяснял необходимостью экономить краски.
Ржанников участвовал во многих республиканских, всесоюзных и международных выставках во Франции, Германии, Голландии. Его работы хранятся в столичном Музее наивного искусства, Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, Художественном музее Екатеринбурга, Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства.
Выставка «Земля Ржанникова» в Липецке продлится до 6 сентября.
Количество показов: 858 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681