Вход
Пишите нам

Выставка московского художника Александра Ишина открылась в Липецке

22 марта 2013г. 17:43 Культура
Он наивный, но это не свойство его характера. Просто его творчество относят к наивному искусству. В Липецке, в музее им. Сорокина выставили работы московского художника Александра Ишина. Сам он в Липецк не приехал. Ему восьмой десяток, и в данный момент живописцу нездоровится. 25 полотен Ишина в наш город привез друг мастера – коллекционер Александр Миронов. Об Ишине он рассказал факты, которые известны только самым близким.
Александру Ишину 72 года он окончил Московский художественный институт имени В. И. Сурикова. 13 лет он учил рисовать инвалидов. Фамилию Ишин липчане, может быть, и не помнят, зато они очень хорошо знакомы с одной из работ мастера. Это необычная скульптура у театра им. Л. Толстого — колесница из металла.
Александр Миронов, коллекционер, друг А.Ишина: «Ему Липецк знаком, любим, поэтому он и откликнулся на предложение музея».
«Деревенские жители», «Баня», «Школьный базар» - его полотна носят незамысловатые названия, их относят к наивному искусству. Он и сам человек, не склонный к эпатажу. Чистота красок и простота образов – за это его и любят. Работы художника есть в фондах Третьяковки и Русского музея, в частных коллекциях Германии, США, Франции, Италии, Англии и Израиля.
Александр Миронов, коллекционер, друг А.Ишина: «С его работами очень хочется жить. Они очень оптимистические. Базар, уходящий автобус, вагон-теплушка, у него много дома котов, собаки, у него и лошадь была. Ему очень близки русские люди».  
Елена Карпова, посетитель выставки: «Очень все доступно, понятно, человек, который не заморачивался с сюжетами. Это просто наша жизнь. Вот «Игра в домино», вот несколько возбужденных людей, которые костяшками гремят».
Недавно за 12 000 $ одно из его полотен купил музей современного искусства. В свете этого события решение Александра Ишина - подарить липецкому музею одну из своих картин - выдает в нем еще и щедрого человека. В фондах Дома Мастера останется картина под названием «Двое». Выставка Ишина в Липецке продлится до 22 апреля.
Количество показов: 1939 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630