Вход
Пишите нам

Гордость Чернавы — музей истории

10 сентября 2014г. 15:46 Культура
Предметы быта, старинные карты, редкие фотографии и книги с автографами знаменитых односельчан. Такова экспозиция музея истории села Чернава Измалковского района. Ежегодно он занимает призовые места в областных конкурсах.
Гордость родной земли — именно так называют жители села Чернава своего земляка, фронтового поэта, публициста Павла Шубина. В местной школе есть музей истории, в котором большая часть экспозиции посвящена знаменитому поэту.
Белла Паланкоева, ученица 11 класса МБОУ СОШ села Чернава: "У него очень много разных стихотворений, например, "Санная дорога до Чернавска".
Виталий Анисимов, ученик 10 класса МБОУ СОШ села Чернава: "Горжусь, что у нас в селе есть музей, о котором все знают, приезжают, проводят экскурсии. Там не только музей нашей Чернавы, но и музей Великой Отечественной войны".
Фотографии, старинные карты, книги — часть экспозиции музея. Предметы старины собирали всем селом. Огромную работу по созданию экспозиции провела руководитель музея, учитель истории Чернавской школы Татьяна Анисимова.
Татьяна Анисимова, руководитель музея истории села Чернава: "Музей истории села Чернава был открыт и паспортизован в 2004 году. Музей наш содержит несколько разделов - природа Чернавского края, из глубины веков, дореволюционная Чернава, в период Первой мировой войны, в годы Великой Отечественной войны, также известные люди села Чернава".
Жители Чернавы с малых лет занимаются изучением истории родного края. Ученики младших классов на уроках знакомятся с историей села, старшеклассники занимаются исследовательской деятельностью — работают с источниками, пишут научные статьи. Самые талантливые пробуют себя в роли экскурсоводов.
Анастасия Чечеткина, ученица 7 класса МБОУ СОШ села Чернава: "Привлекала история жизни Шубина. Честно говоря, меня очень привлекает Отечественная война, хоть это и страшно, но все равно интересно узнать о подвигах, о том, как воевали наши предки".
Музей истории Чернавы знаменит и за пределами села. Ежегодно он занимает призовые места в областных конкурсах. В чернавской школе на достигнутом не останавливаются. Несколько лет назад создали свой музей истории, который с каждым годом растет и расширяется.
Количество показов: 2848 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 512