Вход
Пишите нам

Героем проекта «Имя в истории Липецка» стал Виктор Сорокин

25 декабря 2014г. 11:59 Культура
Героем проекта «Имя в истории Липецка» стал Виктор Сорокин
В Липецке продолжается успешная реализация проекта Липецкого городского Совета депутатов и Централизованной библиотечной системы «Имя в истории Липецка».
Суть проекта, инициатором которого выступила заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов Виктория Викторовна Якимович, состоит в том, чтобы  в течение года познакомить липчан с самыми яркими земляками, деятелями культуры и литературы, чьи имена  навсегда остались в истории города. Организаторы проекта предлагали всем желающим  выбрать наиболее достойного, на их взгляд, из большого списка имен, куда вошли знаменитый глава города Липецка Митрофан Клюев, путешественник Евгений Смургис, скульптор Юрий Гришко, поэт Алексей Каменский (Липецкий), режиссер Владимир Пахомов, педагог Сталь Шмаков и другие. Мероприятия в рамках проекта проходили  на различных площадках: в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина, Библиотечно-информационном центре им. П. Бартенева, Библиотеке семейного чтения, Библиотечно-информационном центре «Рудничный», Библиотечно-информационном центре им. И. Бунина, общеобразовательных учреждениях г. Липецка.
В декабре сотрудниками муниципальных библиотек был проведен большой цикл мероприятий, посвященных яркому и самобытному художнику Виктору Сорокину, которому 25 декабря исполнилось бы 102 года.
Виктор Сорокин – выдающийся живописец, известный не только в Липецкой области, но и далеко за ее пределами. В 1992 году был открыт Музей-мастерская народного художника России В. С. Сорокина, где собраны и постоянно экспонируются полотна, созданные художником в разные годы.
С  творчеством и жизненным путем мастера липчан разных поколений знакомили в библиотеках, школах, городском Доме ветеранов, в исправительной колонии №6. Для них были организованы часы искусства, информационные обзоры, вечера-портреты, книжные и иллюстративные выставки.
Завершающим мероприятием  проекта стало заседание клуба любителей искусства «Гармония» в Центральной городской библиотеке им. С. Есенина. Собравшиеся смогли увидеть редкие фотографии из семейного архива художника, познакомиться с московским и елецким периодами его творчества и убедиться, насколько эмоциональна и энергетически насыщена его живопись.
Проект «Имя в истории Липецка» помог не только сформировать список выдающихся граждан, внесших наибольший вклад в развитие искусства, литературы и истории Липецка, но и сыграл существенную роль в привлечении общественного внимания к культурной жизни города.
Количество показов: 875 Источник: Централизованная библиотечная система г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780