Вход
Пишите нам

В Липецке прошел Всероссийский фестиваль композиторов

13 июня 2013г. 14:51 Культура
Еще одним ярким музыкальным событием в городе стал Всероссийский фестиваль — конкурс композиторов. В Липецке он проводился впервые. 40 участников состязались инкогнито. Жюри оценивало работы вне зависимости от статусов порою именитых композиторов. После 2-х месяцев судейства лучшие музыкальные произведения представили зрителям.
В роли первооткрывателя - Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов. Под руководством Олега Федянина он исполняет музыку, которую написали победители конкурса композиторов.
Олег Федянин, художественный руководитель, главный дирижер Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов, заслуженный артист России: "Есть очень интересные произведения. Есть и молодые авторы, недавние студенты. Очень приятно, потому что и жюри не ожидало, потому что даже маститые композиторы проиграли студентам".
Виринея Лихачева - одна из 15 победителей. В музыке делает только первые шаги. Участие в конкурсе приняла случайно и не ожидала, что войдет в число лучших. Студентка из Уфы на равных состязалась с известными авторами.
Виринея Лихачева, дипломант конкурса: "Без возрастных ограничений конкурс проходил. И мы отправляли свои сочинения под девизом, то есть наши имена были неизвестны жюри".
Конкурс композиторов в Липецке прошел впервые. В этом году его приурочили к 100-летию со дня рождения Тихона Хренникова. Первоначально участвовали 40 человек. В финал прошли только 15. Это музыканты из Москвы, Саратова, Питера и Воронежа. Липчане в роли слушателей.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: "Вот уже полмесяца наша Липецкая область живет замечательной музыкой, симфонической народной. Замечательные вокальные выступления, мелодии, которые нам всем понятны, всем приятны".
Композиторы состязались в трех номинациях: музыка для симфонического оркестра, для оркестра русских народных инструментов и песенно-романсовый жанр. Посмотреть, как рождается музыка, пришли многие. Зал был полон. Зрители стояли даже в проходах. Для тех, кому не хватило места, концерт транслировали на большой экран, установленном на улице. Любители музыки остались довольны. Но на вопрос, есть ли среди участников новый Хренников, жюри только многозначительно улыбнулось.
Количество показов: 1289 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 666