Вход
Пишите нам

В селе Волчье Добровского района создадут «тропу для Бога»

17 июня 2013г. 12:03 Культура
В селе Волчье Добровского района создадут «тропу для Бога»
23 июня, в день Святой Троицы, в уникальном селе Волчье Добровского района пройдет областной этнографический праздник «Зеленые Святки». Троица – один из самых красивых, светлых и близких русским людям праздников, символизирующий возрождение к новой жизни. В селе Волчье Добровского района по сей день сохранился уникальный, свойственный только данной местности троицкий обряд – накануне праздника жители устилают уличную дорогу, тропинки перед домом обереговыми узорами из разноцветного песка, создавая «тропу для Бога». Гости праздника смогут не только насладиться многообразием песочных узоров, но и поучаствовать в их создании на мастер-классе «Узорочье родного села».

Волшебной атмосферой старины буквально пропитана комната крестьянского быта при Волченской сельской библиотеке. Там будет развернута выставка мастериц декоративно-прикладного творчества.

Участников и гостей праздника ожидают и яркие, самобытные конкурсы традиционных народных комплексных костюмов, праздничных троицких блюд и песенный и танцевальный конкурс самодеятельных исполнителей, в котором примут участие лучшие народные коллективы Добровского района и фольклорный ансамбль «Воскресение» Областного центра культуры и народного творчества. А на площадке «Березкина коса» состоится конкурс и мастер-класс по завиванию троицких венков.

Организаторы областного этнографического праздника «Зеленые Святки» – Областной центр культуры и народного творчества, отдел культуры и демографической политики администрации Добровского муниципального района и администрация Волченского сельсовета Добровского муниципального района.
Количество показов: 2856 Источник: ocknt48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!