Вход
Пишите нам

Известные российские писатели встретятся с липчанами

24 сентября 2015г. 16:04 Культура
Известные российские писатели встретятся с липчанами
Литературный фестиваль «МоноЛИТ» стартовал в областном центре сегодня в рамках IX Липецких библиотечных чтений. Череду его мероприятий открыла пресс-конференция в администрации города. С журналистами встретились сразу 4 российских писателя: лауреат литературной премии «Русский Букер» 2008 года за роман «Библиотекарь» Михаил Елизаров; писатель, литературный критик и публицист Платон Беседин; автор популярных произведений в жанре «женская проза»  Наталья Нестерова; известный детский писатель, поэт, драматург, сценарист Андрей Усачев.
Отвечая на вопросы представителей СМИ, гости Липецка говорили не только о литературе, но и о мировоззрении, политике и многом другом.  

Одним из центральных вопросов брифинга стала проблема падения интереса к книге. По словам Андрея Усачева, сегодня только 3% населения являются активными читателями. 15% - читающих более или менее постоянно, и 70% - не читающих вовсе. По мнению литераторов, развивать эту привычку необходимо с раннего детства.

При всем разнообразии современных книжных форматов практически единодушно писатели отдали предпочтение печатной книге. Особенно ярко по этому поводу высказался Михаил Елизаров:
- Конечно, электронная книга удобна, скажем, в пути. Вместе с тем, для меня это что-то временное, проходящее. Бумажный же том предполагает наличие полки, шкафа, наличие своего дома, и это очень важно.

В финале встречи Платон Беседин  пригласил всех желающих на литературно-философский фестиваль, который в декабре состоится в городе, где живет сейчас писатель, - в Севастополе.
- Мы надеемся увидеть гостей с мировыми именами. Пройдет масса круглых столов, мастер-классов, откроются десятки творческих мастерских. На мой взгляд, фестиваль будет очень важным шагом в интеграции возвращенного Крыма в замечательную и многообразную культуру России.
Количество показов: 911 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 747