Вход
Пишите нам

Хранительница секретов техники лоскутного шитья трудится в Хлевенском районе

4 августа 2014г. 12:17 Культура
Один из самых древних видов рукоделия - пэчворк или лоскутное шитье - в последнее время стало очень популярным. Что и неудивительно, ведь сейчас чрезвычайно ценится и ручная работа, и индивидуальный стиль. В Липецкой области все секреты такой техники знает мастерица из села Муравьевка Хлевенского района Любовь Кортавцева.
Она всю жизнь проработала педагогом в Усманской колонии для трудных подростков. Обучала их кройке и шитью. На пенсии портниха занялась изучением одной из древних техник - шитьем из лоскутков.
Любовь Кортавцева: "Это так интересно, такое затяжное дело, что просто руки трясутся, так и хочется быстрей, быстрей собрать. Зимой у меня свет по всем ночам горит, это просто кайф".
Сейчас в коллекции Любови Кортавцевой сотни изделий. Сколько времени уйдет на изготовление каждой - год или месяц - зависит от первоначальной задумки и ткани. Расцветка и фактура диктуют форму. Одинаковые по размеру лоскутки сшиваются, затем компонуются. В итоге выходит подушка, коврик или панно. Сделанное своими руками мастерица не продает, а дарит друзьям.
Любовь Кортавцева: "Я очень ручной труд ценю, продавать не хочу, надо, чтобы люди ценили это. Мне жалко всегда, когда люди вот так бросают под ноги".
Сама рукодельница бережно сохранила все, что ей досталось в наследство десятки лет назад. Богато вышитые крестиком полотенца, кружевная скатерть и даже веретено. Здесь же и самая первая работа портнихи, выполненная в технике лоскутного шитья.
Любовь Кортавцева говорит, что теперь она ни за что не расстанется с лоскутками. Уверена, что поделки не забросят дети и внуки, ведь эти вещи хранят тепло ее рук.
Количество показов: 1153 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!