Вход
Пишите нам

Клуб «Копье» строит корабль для похода на Царьград

7 октября 2015г. 17:49 Культура
Клуб «Копье» строит корабль для похода на Царьград
К постройке очередного судна приступили реконструкторы клуба «Копье». В Ельце закладывается стапель для 18-метрового корабля.

Прототип судна был обнаружен в Дании, недалеко от города Скульделёв. Это узкий, быстроходный корабль, предназначенный для перевозки большого количества людей. Именно такого типа суда использовались для походов в эпоху викингов.

Команда корабельных дел мастеров – из разных городов России. В Елец съехались реконструкторы из Москвы, Подольска, Казани. Навыки работы оттачиваются на судне поменьше – параллельно достраивается 13-метровая лодка «Семаргл». Она станет шестой во флотилии «Копья». Сейчас у реконструкторов есть две подобных «Семарглу» килевых лодки, две плоскодонные и еще одна небольшая килевая лодочка.

Большой морской 18-метровый корабль, флагман флотилии, будет седьмым по счету судном. На нем любители истории намерены дойти до Стамбула по Черному морю. Таким образом, будет воспроизведена летописная легенда о Вещем Олеге, что прибил щит на врата Царьграда. Это давняя мечта реконструкторов, к которой они последовательно идут уже восемь лет.

Надо отметить, что клуб «Копье» является единственной в России организацией, много лет осуществляющей сложные и протяженные походы с минимизацией достижений современной цивилизации и с использованием реконструкций снаряжения минувших эпох. Общий километраж походов клуба составляет около пяти тысяч километров. Для участия в этом, а также других начинаниях «Копья» реконструкторы недавно объявили набор юношей в возрасте от 14 до 17 лет. Молодых людей ждут теоретические и практические занятия в разных направлениях. Это изготовление доспехов, оружия, костюмов средневековья, историческое фехтование, судостроение, навыки организации массовых мероприятий, походы, участие в съемках фильмов и многое другое. Молодежь, прошедшая «курс молодого бойца», сможет принять участие в известных на всю страну фестивалях «Русборг», «Ладейное поле», «Липецкое городище», «Стрелец» и лодочных походах.

Занятия с «рекрутами» ведутся в трех городах региона. В Ельце на базе собственно клуба «Копье». В Липецке и Лебедяни – на базе клубов «Северный Берег» и «Былина».

Заинтересовавшихся просят обращаться: Липецк - https://vk.com/id6706958; Лебедянь - https://vk.com/id115043043; Елец - http://vk.com/id134627787.
Количество показов: 1789 Источник: south-rus.org
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!