Вход
Пишите нам

Крымчане получат в подарок книги липецких авторов

14 октября 2015г. 12:39 Культура
Крымчане получат в подарок книги липецких авторов
Необычный благотворительный груз - библиотечки книг писателей и поэтов, чьи имена тесно связаны с липецким краем, направлен сегодня из областного центра в Крым. Отправившиеся в поездку литераторы региона лично передадут подарок крымчанам. Напутственное слово земляками сказал заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов.

«Наш регион и республика Крым связаны крепнущим сотрудничеством и проверенной временем дружбой. Из Липецкой области для нового субъекта страны отправляли горюче-смазочные и строительные материалы, семена, компьютеры и оргтехнику. Но не хлебом единым жив человек. Теперь мы делегировали в Советский район липецких литераторов, которые доставят для крымчан книги местных авторов. Они станут символом духовной близости жителей полуострова и Липецкой области», - подчеркнул Александр Никонов.

Нынешняя поездка знаменует собой второй этап акции «Литературный мост «Липецк - Крым», который в Год литературы организовал издательский дом «Липецкая газета» при поддержке региональных отделений творческих союзов. Первым этапом акции стал благотворительный книжный аукцион, состоявшийся в середине сентября в Липецке. На нем продавались книги местных писателей, поэтов, краеведов, а вырученные средства было решено направить на организацию экспедиции в Крым. Для этого руководители писательских союзов, а также Союза журналистов области бросили клич среди своих членов, которые предоставили книги для комплектования библиотечек. Издательский дом «Липецкая газета» выделил красочные презентационные издания, посвященные 60-летию области, полные комплекты подшивок журнала «Петровский мост», несколько десятков номеров детской газеты «Золотой ключик». Также в библиотечке - фотоальбомы и альбомы по искусству, краеведческая, детская, деловая литература. Кроме того, на вырученные от аукциона средства были приобретены новые издания произведений наших выдающихся земляков - Ивана Бунина, Евгения Замятина, Михаила Пришвина, а также известного современника Захара Прилепина, связанного родовыми корнями с нашим краем.

Всего сформировано два комплекта, в каждом из которых свыше 200 экземпляров различных изданий. Книги будут переданы крымчанам в ходе презентаций, которые пройдут в республиканской универсальной научной библиотеке в Симферополе и в центральной библиотеке Советского района, над которым шефствует Липецкая область. В целом же благотворительная акция «Литературный мост Липецк - Крым» призвана на региональном уровне содействовать укреплению духовных связей «континентальной» России с Республикой Крым.
Количество показов: 2111 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780