Вход
Пишите нам

Липчан приглашают разгадать "Секрет Валерии Морозовой"

1 ноября 2017г. 07:30 Культура
Липчан приглашают разгадать "Секрет Валерии Морозовой"
Липчан приглашают разгадать «Секрет Валерии Морозовой». Выставка с таким названием откроется 2 ноября в 16:00 в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. Работы из керамики, гипса, глины с солями и глазурями, шамота (огнеупорной глины), дерева, а также рисунки и эскизы приедут в Липецк из фондов Лебедянского краеведческого музея. Экспонаты музею передала талантливая художница и ее близкие.

Валерия Морозова – член Союза художников России, ученица народного художника СССР Матвея Манизера. Художница демонстрировала свои работы на многих выставках, в том числе на выставке «Советская Россия» в Манеже. Скульптор также известна по множеству деревянных сказочных фигур, установленных в 60-70 годы прошлого века на детских площадках Москвы, городов Урала и Кубани. Дипломной работой мастера стало «Надгробие пианиста Игумнова», земляка Валерии Ивановны, в котором она с точностью передала позу композитора, обращенную к зрителю в перерывах между игрой. Эскиз надгробия будет представлен на выставке в Липецком музее среди 33 рисунков и набросков мастера.

На выставке также будут представлены скульптуры, выполненные в любимой тематике Валерии Морозовой – социалистическом реализме. Работы отражают интерес к человеку-труженику («Рабочий типографии»), прославление материнства («Материнство»), дружбу народов («Восточная женщина»). Выставка продлится до 17 декабря.
Количество показов: 711 Источник: culture48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!