Вход
Пишите нам

Липчанам представят живописную пластику и игру цветов

4 февраля 2015г. 12:14 Культура
В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства готовится к открытию выставка члена Союза художников России Ольги Буевой "Цветоводство".

Последние приготовления перед открытием выставки - дело кропотливое. Здесь важно, чтобы и свет падал ровно, и картины висели на нужном уровне, ведь от каждой детали зависит то, как работы примет зритель. Тем более, когда речь идет о нестандартном подходе к стандартным, казалось бы, цветам. В работах Ольги Буевой, как признается сама художница, главное - живописная пластика.
Ольга Буева, художница: "Я не занимаюсь натурализмом, я не пишу цветок ромашка аптечная со всеми подробностями, чтобы ее можно было вывесить в аптеке. Я работаю над такой живописной плоскостью, здесь присутствуют и холсты, и картон, на котором изображен такой знак. В данный момент знак - это цветок".

Цветок действительно есть на каждой картине. Правда, неподготовленный зритель не всегда распознает его с первого взгляда. Среди узнаваемых ландышей, маков и роз можно встретить и совсем редкие, не имеющие названия. Такое видение искусства оценили и коллеги Ольги, липецкие художники.
Сергей Бугровский, художник: "Здесь более чистый рафинированный продукт, чем мы, может быть, прежде делали, так мне кажется. И может, это даже приблизит человека непонимающего к восприятию живописных сообщений, высказываний".

Живописный проект "Цветоводство" Ольга Буева создавала год. Все началось с лилии. Именно этот белый цветок вдохновил художницу на цикл картин. На выставке она представила около 40 работ. Все они объединены не только идеей, но и спокойной цветовой гаммой.
Ольга Буева, художница: "Здесь есть и газон, такое пространственное, композиция из цветов. Есть фрагменты цветов, часть стебля, лепесток, есть вообще один лепесток. Он тоже как живописное пятно, и мне это интересно".

Увидеть живописную пластику и игру цветов ценители искусства смогут до 18 февраля.
Количество показов: 1713 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!