Вход
Пишите нам

Липчане увидят дворцы и города из шоколада

13 октября 2014г. 16:24 Культура
Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства готовится переезжать в новый дом. Хотя скорее мечтает. Здание учреждению выделили, в центре города, с большой территорией. Но пока к нему даже коммуникации не ведут. Тем не менее музейщики не унывают и готовят для липчан новые проекты. Об этом журналистам на брифинге рассказала директор единственного муниципального музея.
Липчанам покажут сладкую выставку. В ноябре в город привезут макеты дворцов, городов и 2-метровую копию Эйфелевой башни. Все из шоколада. Проект от крымского кондитера-шоколатье. Директор музея народного и декоративно-прикладного искусства обещает, что будет не только интересно, но и вкусно. При этом без ущерба для выставки.
Ирина Жирова, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «Будет дегустация. Я думаю, что произведения художественные съедены не будут. Думаю, будет съедена другая порция шоколада».
Это не все, что приготовили для липчан на эту осень в городском музее. Открытие сладкой выставки практически совпадет с акцией «Ночь в музее». Обещают осенний бал в стиле 80-х. В этом году акция проводится уже во 2-й раз.
Ирина Жирова, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «Мы долгое время относились к ней скептически, потому что мы считали, что музей надо посещать днем. Но мы в этом году впервые участвовали в "Ночи музеев" с 18 по 19 мая, и она показал, что людям это надо».
С начала года музей посетили 15 тысяч человек. При этом цена билета символическая - до 30 рублей, а большая доля выделяемых мэрией средств идет на коммунальные услуги. Удивлять липчан новыми проектами помогает энтузиазм и федеральные гранты.
Ирина Жирова, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «Это был наш проект - мураевенская вышивка, на который нам было выделено 540 тысяч. И на проект "Липецк в воспоминаниях" нам было выделано 1 миллион 400 тысяч».
К сожалению, федеральных грантов не хватит на это здание. Городская управа, реальное училище, детский сад. Теперь в нем будет размещаться единственный муниципальный музей. Вот только состояние здания 19-го века оставляет желать лучшего. Музейщики пытаются привести в порядок старинный дом. Даже субботник объявляли, и люди приходили. Тем не менее вопрос о сроках переезда в новое старое здание пока остается без ответа.
Количество показов: 1124 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 801