Вход
Пишите нам

Липчане в рамках «интеллектуального завтрака» познакомились с авангардом

13 октября 2014г. 08:59 Культура
Липчане в рамках «интеллектуального завтрака» познакомились с авангардом
В липецкой библиотеке имени Бартенева накануне в рамках «интеллектуального завтрака» прошла лекция, посвященная русскому авангарду. Организаторами выступили «Культурный сайтик» и бартеневская библиотека. Вводную лекцию прочитала Евгения Углова. Липчанам, которые встали пораньше, удалось узнать, что это направление в искусстве зародилось в начале 20 века и было заряжено идеей революции. Русские авангардисты создали свое направление с нуля, не опираясь на предшествующие традиции.
Яркими представителями этого направления были Кандинский, Филонов, Кончаловский, Татлин, Маяковский и конечно, Малевич, который своим «Черным квадратом» поставил точку как в авангарде, так и во всем искусстве. Художники-авангардисты хотели преобразовать мир, они вкладывали в свои работы национальный колорит, а источником вдохновения для них были русские иконы, вывески, японское искусство, работы Матиса и Сезана.
После лекции между слушателями разгорелась нешуточная полемика о философии авангарда и различиях между массовым и элитарным искусством.
Следующая лекция, которая состоится 19 октября, будет посвящена интересным местам Липецкой области.
Количество показов: 594 Источник: соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 859