Вход
Пишите нам

Липчанка номинирована на премию приоритетного нацпроекта «Образование»

11 июня 2013г. 12:44 Культура
Липчанка номинирована на премию приоритетного нацпроекта «Образование»
С 25 апреля по 15 мая на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Всероссийского детского образовательно-оздоровительного центра «Орленок» Туапсинского района Краснодарского края состоялся финал Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Специализированная смена Министерства образования и науки Российской Федерации, направленная на выявление и поддержку талантливых школьников, пропаганду многожанрового детского художественного творчества, культурных традиций, духовных и нравственных идеалов, формирование позитивного отношения ребёнка к занятиям творчеством и искусством, проходила в рамках фестиваля «Хоровод традиций». Липецкую область представляла делегация в количестве 20-ти детей и подростков – самая многочисленная в смене из 200 человек от 26-ти областей России и ближнего зарубежья.
Г(О)БОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества на конкурсе представляли двое обучающихся творческого объединения «Керамика»: Потапова Любовь - 3-ий год обучения, и Зайцев Дмитрий - 1-ый год обучения. Творческое объединение «Керамика» Центра осуществляет свою образовательную деятельность более 14-ти лет. Руководитель – педагог дополнительного образования, член ВТО «Союз художников России» (Липецкое отделение) с 2000 года - Потапов Алексей Юрьевич. На его занятиях обучающиеся в возрасте 12-18 лет знакомятся с традиционной народной керамикой, характерной для нашей области, с древней архаичной керамикой различных культур и эпох, изучают творчество современных художников-керамистов, создают новые, неповторимые работы, несущие отпечаток мастерства педагога и авторского участия учеников.
В рамках конкурса проводились творческие встречи, музыкально-литературные гостиные, мастер-классы, экскурсии, выставки работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, встречи с деятелями культуры и искусства, экскурсии по интересным с культурно-исторической точки зрения местам.
Участники конкурсов представляли к защите свои творческие проекты, основным условием было наиболее полное и оригинальное раскрытие темы в заявленных номинациях. Защита состояла из следующих этапов:
- участие в общей выставочной экспозиции;
- индивидуальный мастер-класс участника без помощи преподавателя, включающий в себя работу в материале и теоретический опрос членами комиссии по представленной теме и технике исполнения;
- мастер-класс с помощью преподавателя для всех участников смены (детей и преподавателей) на свободную тему.
Обучающиеся Центра Зайцев Дмитрий и Потапова Любовь достойно защитили свои проекты и стали дипломантами Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Потапова Любовь заняла 2 место в конкурсе и была номинирована на премию приоритетного национального проекта «Образование» в направлении «Государственная поддержка талантливой молодежи», а также награждена специальным дипломом председателя жюри, телеведущего Российского телевидения А.А. Бахметьева. Зайцев Дмитрий стал дипломантом 3-й степени.
Всего от нашей области в финале приняли участие 8 человек.
Жюри конкурса отметило работы всех наших финалистов.
Победителями и призерами конкурса стали:
I место – Савина Ольга, МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка, педагог Мельников Иван Андреевич.
I место – Шабалина Дарья, МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г.Липецка, педагог Мельников Иван Андреевич.
II место – Потапова Любовь, Г(О)БОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества, педагог Потапов Алексей Юрьевич.
II место – Евдокимова Екатерина, МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г.Липецка, педагог Карпинская Марина Владимировна.
II место – Овсянюк Дарья, МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г.Липецка, педагог Карпинская Марина Владимировна.
III место – Пастухов Илья, МБОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Грязи, педагог Пастухова Светлана Юрьевна.
III место – Зайцев Дмитрий, Г(О)БОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества, педагог Потапов Алексей Юрьевич.

«Мероприятия подобного уровня, проводимые министерством образования России, дают возможность обмена опытом и повышения профессионального уровня для педагогов, а так же бесценную перспективу культурного развития и реализации творческого потенциала учащихся», - считает методист Г(О)БОУ ДОД ЦРТДиЮ Инна Ивченко.  
Количество показов: 2045 Источник: Г(О)БОУ ДОД ЦРТДиЮ
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 649