Вход
Пишите нам

Липчанок научили вышивать росписью

4 февраля 2016г. 17:26 Культура
Липчанок научили вышивать росписью
«Высшей математике для женщин» смогли обучиться сегодня посетители Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, сообщает телекомпания "Липецкое время". Так знатоки называют один из самых древних видов вышивки. Ценителям она знакома под названием «Роспись».
Показать все нюансы этой вышивки, познакомить с техническими приёмами и с историческими особенностями росписи приехала столичная мастерица Ольга Климова. Она работает в Государственном республиканском центре русского фольклора, около десяти лет проводит мастер-классы по стране. Более того, Ольга Климова рассказывает о народных ремёслах на одном из телеканалов страны. В Липецке мастерица провела трёхчасовой мастер-класс. И рассказала, почему роспись знатоки называют высшей математикой для женщин.
Ольга Климова, ведущий методист ГРЦРФ г. Москва: "Там надо всё время считать и думать. Она очень логичная, очень умная вышивка. А думать надо потому, что мы должны пройти туда, потом пройти обратно. Два раза по одному месту мы ходить не можем. Надо всё время думать, как бы самих себя не завести в тупик. Эта вышивка помогает нам всё время думать, всё время развиваться".

Мастер-класс проходит в рамках выставочного проекта "По следам экспедиции Семеновой-Тян-Шанской". Поэтому, как выглядела вышивка наших прапрабабушек, можно в деталях рассмотреть прямо здесь. Роспись была известна ещё в 18 веке, а в середине прошлого века стала уходить в историю. Научиться азам древней вышивки у столичной мастерицы пришли несколько десятков человек. Причём, интерес к росписи проявили не только женщины.
Владимир Юрьев, участник мастер-класса: "Мне нравится вышивать или ткать пояса — я делаю. Стараюсь, чтобы это было максимально этнографично, приближено к реальности. То есть как это существовало раньше. Не просто а-ля славянские этнографические узоры. А чтобы это было так, как это существовало в реальной жизни. Как реально существовало в нашей жизни. У наших дедов, прадедов".
Количество показов: 1633 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 539