Вход
Пишите нам

Липецкая область примет участие в фестивале «Русское поле»

19 июня 2014г. 12:07 Культура
Липецкая область примет участие в фестивале «Русское поле»
Липецкий коллектив «Вера» вновь станет одним из участников фестиваля славянской культуры «Русское поле».
III Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русское поле» пройдет 5 июля в Москве на территории музея-заповедника «Коломенское». В главном русском празднике в формате open-air столицы смогут принять участие до 100 тысяч человек. В этом году праздник посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в связи с чем традиционная фольклорная программа фестиваля дополнена выступлениями монастырских хоров.
Фольклорный ансамбль «Вера» был создан на базе Липецкого областного центра культуры и народного творчества в 2010 году. В репертуаре -  традиционные русские песни. Ансамбль является участником многих всероссийских и международных конкурсов. В минувшем году артисты уже побывали на празднике в Коломенском, народные песни в их исполнении вызвали восторг слушателей.
Песенная программа фестиваля «Русское поле» будет как никогда разнообразной. Прозвучат известные народные и патриотические песни, духовные песнопения. В рамках фестиваля выступят мужские, воинские и казачьи хоровые коллективы.
Как сообщают в оргкомитете «Русского поля», на церемонии официального открытия планируется установить новый рекорд России. При поддержке хора Академии хорового искусства им. Попова гости и зрители соберутся в самый большой в мире русский хор и исполнят любимые поколениями россиян песни, а также гимн России.
Поддержать липецкий коллектив в зрительском голосовании можно на сайте фестиваля: www.русское-поле2014.рф/землячество/липецкое-землячество.
Программа летнего праздника включает и выставку народных промыслов, на которой свои изделия представят и липецкие мастера. Среди них -  дипломант II Всероссийского конкурса гончаров, лауреат Всероссийской выставки «Салют Победы» Анжелика Волокитина. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах, увидеть знаменитое елецкое кружево и липецкую роспись по дереву. «Сохранение народных художественных промыслов позволяет воспитывать новые поколения мастеров, привлекать к познанию этого огромного богатства молодежь», - отмечает временно исполняющий обязанности главы региона Олег Королёв.
Организатором фестиваля выступает департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы.
Количество показов: 1147 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!