Вход
Пишите нам

Липецкий камерный хор выступит в лучших залах Санкт-Петербурга

2 августа 2013г. 10:16 Культура
Липецкий камерный хор выступит в лучших залах Санкт-Петербурга
Почти неделю — со 2 по 7 августа — артисты Липецкого камерного хора проведут в северной столице, представляя наш город на Международном фестивале хорового искусства «Поющий Мир». Фестиваль «Поющий мир» был основан в 2003 году и с этого момента стал неотъемлемой частью культурной жизни Санкт - Петербурга. Каждый год он собирает зрителей в соборах и церквях, а также в лучших концертных залах Санкт-Петербурга и пригородов. В рамках фестиваля проводится международный конкурс хоров и ансамблей «Поющий Мир» им. Ю. Фалика.
Оргкомитет ставит задачу популяризации искусства хорового пения, знакомства петербургской публики с творчеством и исполнительским мастерством хоров разных стран мира. А также целью фестиваля является развитие творческих связей между хоровыми коллективами Санкт-Петербурга и коллективами других городов России и стран мира, в целях расширения репертуара хоровых коллективов, создания новых творческих контактов, обмена опытом.
Уже сегодня, 2 августа, в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла состоятся Торжественное открытие фестиваля и гала-концерт коллективов участников. 3 августа пройдут выступления на центральных концертных площадках Санкт-Петербурга и пригородов, а также хоровые студии и мастер-классы. Липецкий камерный хор выйдет на сцену Малого зала им. А.К. Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, чтобы принять участие в Вечере Музыки Санкт-Петербургских Композиторов. 
На 4 и 5 августа назначены конкурсные выступления. В этом году заявки подали 37 коллективов из 13 стран мира, среди которых Нидерланды, Китай, Чехия, Испания, Италия, Франция, Япония, Турция, Финляндия… Липецкий камерный хор под руководством Игоря Цилина заявлен сразу в двух категориях: «Камерные хоры» и «Духовная музыка». Нашим артистам предстоит сравниться талантом и мастерством с коллективом из Китая (Смешанный хор «China Wuxi Shanhe Chorus», худ.рук. Ян Ван), Финляндии (Смешанный хор «Раахен Лаулу», худ.рук. Михкель Колдиц), Франции (Женский хор «Eva Voce», худ.рук.) и еще 10 хорами. 
Кроме того, в конкурсе также выступит коллектив «Вдохновение» липецкой Детской школы искусств № 7, художественный руководитель – Елена Бекетова, в категории «Вокальный ансамбль».
В среду 7 августа в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга состоится Торжественное закрытие фестиваля, где объявят итоги, и не вызывает сомнений, что среди победителей обязательно будет объявлен лауреат всероссийских и международных конкурсов Липецкий камерный хор и его руководитель заслуженный артист Российской Федерации Игорь Цилин. 
Количество показов: 1070 Источник: http://culture48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!