Вход
Пишите нам

Липецкий художник представил в Воронеже выставку портретов бездомных

1 сентября 2014г. 10:33 Культура
Липецкий художник представил в Воронеже выставку портретов бездомных
В субботу, 30 августа, в культурном центре «Кампанелла» г. Воронежа открылась выставка липецкого художника Евгения Сальникова «Люди Венеры». Работы одного из самых интересных липецких художников привез в Воронеж фестиваль «Чернозем». Куратор выставочной программы фестиваля Сергей Горшков назвал определяет это событие как «выставка-квартирник», как в советские годы, когда люди демонстрировали авангард, которому не было входа на официальные площадки. В 1960 годы Сальников, ныне один из столпов липецкой художественной школы, так и выставлялся.
В экспозицию «Люди Венеры» вошли портреты реальных людей – липецких бездомных, которых художник видел в центре города. Венера здесь — и планета, и городская свалка (сейчас в Липецке она уже не существует). Всего в серии больше 60 работ, но в Воронеже экспонируется только полтора десятка: ровно столько, сколько вместило пространство «квартирника».
Сам Евгений Сальников, несмотря на то, что, по словам близких, до сих пор весьма бодр и активно работает, в Воронеж на выставку не приехал. «Я пыталась дедушку сагитировать, но он сказал, что уже отжил, отъездил, и никуда не поедет», – объяснила внучка художника Галина, которая презентовала экспозицию за автора.
«Евгений Петрович почти никогда не ходит ни на свои собственные выставки, ни на чужие, – рассказала Светлана Иноземцева, арт-директор липецкого Центра изобразительных искусств. – Говорит: а вдруг там будет художник, который мне понравится, и я под его влияние попаду? Поэтому есть только небольшой круг близких людей, с которым он общается».
Несмотря на то, что Воронеж и Липецк находятся по соседству, работы липецкого художника для воронежского зрителя выглядят довольно непривычно.
"Хотя Воронеж и Липецк вроде бы стоят очень близко, традиции у нас сложились абсолютно разные, – объяснил Сергей Горшков. – Там были такие мощные авангардисты как Сорокин и Сальников, и вокруг них формировались молодые художники, которые писали ярко и смело. А в Воронеже таким светилом был Лихачев, официальный, проправительственный, пробрежневский художник - не хочу его ругать, он по-своему очень талантлив и делал искусство, созвучное своему времени, но глядя на него, молодые художники учились не столько рисовать, сколько делать карьеру, и сложилась традиция делать очень мрачное, серое, унылое искусство, рисовать так считалось хорошим вкусом, а если ты добавлял в картину немного фиолетового, то считался уже вообще экстравагантным".
«В Липецке художественная среда сформировалась людьми непростого происхождения, которые приехали в Елец и Липецк из Москвы, спасаясь от репрессий, – дополнила Светлана Иноземцева, – у них было прекрасное образование и они формировали эту липецкую школу – это был ее расцвет. Сейчас мы иногда выставляем работы тех лет, которые художники раньше не решались никому показать, и они потрясают воображение». 
Евгений Сальников — коренной липчанин, чьи родственники по материнской линии происходят из семьи первого липецкого градоначальника Митрофана Клюева. Окончил Московский художественный институт им. Сурикова (мастерская Александра Дейнеки). С 1965 года Евгений Павлович является участником областных, региональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок. В 1968 году он был принят в члены Союза художников СССР. В течение многих лет он являлся членом художественного совета Липецких художественно-производственных мастерских, членом республиканского экспертного совета по монументальному искусству. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002), удостоен почетного звания «Заслуженный художник РФ» (2009). Произведения художника хранятся в Липецком краеведческом музее, в Липецкой областной картинной галерее, в краеведческих музеях Ельца, Задонска, в Национальной галерее Южной Кореи, в Международном Доме дружбы Россия – Индия, в частных собраниях России, США, Канады, Франции, Италии, Индии. Центр изобразительных искусств Липецка считает Евгения Павловича Сальникова живым своим талисманом и гордостью. Кроме того, этот художник — один из основателей так называемой Липецкой школы живописи
Количество показов: 877 Источник: http://riavrn.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 551