Вход
Пишите нам

Литературное варенье смогут отведать липчане

16 июля 2019г. 11:36 Культура
Литературное варенье смогут отведать липчане
Культурологический проект с элементами гастрономического шоу «Литературное варенье» скоро начнёт экспедицию по Липецкой области. Первая точка маршрута – усадьба Нечаевых-Мальцевых в селе Полибино Данковского района. Авторы «Варенья» прибудут туда 20 июля к открытию фестиваля-конкурса исполнителей романса «Звуки усадьбы».

Приглашают к участию именно усадьбы потому, что там хранятся целостные, богатые на детали, удивительные истории и легенды о старине и знаменитых персонах. К примеру, один из владельцев усадьбы Степан Дмитриевич Нечаев создал здесь первый музей истории Куликовской битвы. Значительную часть своего состояния он потратил на благотворительность и приобретение предметов искусства. Был дружен с декабристами, писал для многих журналов, участвовал в работе «Общества любителей российской словесности» и даже занимал пост вице-президента «Общества истории и древностей российских» при Императорском Московском университете. Помещик был членом Комитета сахароваров и Комитета пчеловодства (да, в императорской России были и такие учреждения). Это совсем близко к теме «Литературного варенья».

Напомним, что варенье готовится прямо в усадьбе по найденным в фамильных архивах рецептам из ягод и фруктов, выращенных в приусадебных садах. Таким образом, каждая баночка – это сувенир, родственный месту изготовления, без каких-либо сторонних примесей. Как в выборе продуктов, так и влиянии культурных взглядов.
Количество показов: 906 Источник: liptur.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680